13 апреля 2021 г. 17:19

Пожалуй, тут начну с того, что если вы захотите купить эту книгу, то вы не увидите нормальной аннотации к ней. Так вот, чтобы у вас не возникло диссонанса в голове и чтобы вы знали, на что вы идёте, сразу же скажу, что это сборник рассказов речь в которых идёт о волне забастовок, которые пронеслись по Южной Корее в период с 1986-1991. Почему это важно знать, да потому что 10 июня 1987 года считается важной датой становления демократического общества и появление власти у профсоюзов. О причинно – следственной связи я поговорю чуть позже.

Все эти рассказы написаны автором по свежим впечатлениям и по сути дела они несут реальный характер, то есть имена изменены, но события такие происходили. В каких-то случаях забастовка подавлялась властями, людей избивали, убивали, доводили до самоубийства и скрывали факты от общественности. Какие-то действия наоборот приносили плоды, и руководство шло на уступки к радости всех сторон. И для чего я всё это расписываю и разжёвываю, чтобы читатель чётко представлял, что в Южной Корее того времени не было чудо – мистера Торнтона, как в романе «Север и Юг», который своим авторитетом убедил бастующих успокоиться и предложил им меры по стабилизации ситуации. Позиция работодателей здесь была такая: или вы работаете за гроши, не жалуясь и не критикуя, либо мы вас увольняем, вас выгоняют с учёбы (потому что если человек хотел учиться он обязан был отрабатывать часы на заводе), вас будет преследовать полиция (потому что если вы не согласны с такой зарплатой то вы явно коммунист) и в конце концов всем плевать на то, что ты и твоя семья умрёте с голоду.

И вот тут стоит понимать степень не правоты начальников таких организаций. Они же считали что свято место пусто не бывает и если тебя припечёт, то ты будешь работать даже за копейки. Но понимаете, никто не согласился работать повышенную норму часов, при урезанной в два раза зарплате. И чтобы добиться нормальной оплаты труда, профсоюзам пришлось приложить огромные усилия. При этом многие лидеры профсоюзов были убиты или замучены в тюрьмах. Сейчас-то конечно всем стыдно за подобное явление, но в ту пору начальству было всё равно до чувств рабочих. Но как по мне перелом тут больше был из-за того что не нашлось в итоге нужного количества сотрудников, чтобы покрыть нужды страны, потому что бастовали и фабрики и телекомпании, и учителя и так далее.

Поэтому читать о том что в то время происходило, действительно страшно, но к каким в итоге это привело последствиям? Конечно, хорошая и равноценная оплата труда сейчас это заслуга прошлого. Конечно, сейчас труд специалистов хорошо оплачивается и люди в целом довольны жизнью. Но это очень сильно отразилось на детях тех молодых людей, которые творят непонятно чего. Потому что во-первых, эти дети взрослели без родителей, потому что те уходили на забастовки, соответственно внимание их проблемам не уделялось, во-вторых когда всё-таки права граждан восстановились, целью родителей стало как можно лучше обеспечить детей, иными словами завалить их деньгами, подарками, потакать всем их прихотям. И в итоге нынешняя молодёжь борется уже не за права и свободы, а за то чтобы творить всё что в голову взбредёт. Ну как же, они же имеют право на своё мнение. Только вот последствия этого как раз травля в школах, ругань и оскорбление в интернете, вплоть до доведения до самоубийства. Вот и вопрос – этого ли хотели родители этих детей и люди которые в ту пору сидели у власти? Думаю, что Корея движется по тому же «чудесному» пути, что и Япония, с каждым президентом они избавляются от памяти о прошлом.

Ну и конечно, куда же без моей любимой темы – привет переводчику. Уважаемые переводчики, когда вы переводите с корейского или с английского, то учитывайте пожалуйста традиции принятые в стране издания книги. Я понимаю, что в США, Великобритании для упрощения восприятия сливают два имени в одно, но это не правильно. Для кого на обложке пишется фамилия и двойное имя автора? Для него самого? Или для читателя? Специально для не знающих вставляю картинку, и я специально подчеркнула, что здесь три слова и три столбца и пишутся они – РАЗДЕЛЬНО и без всяких дефисов.
картинка Little_Dorrit