Yulichka_2304

13 апреля 2021 г. 16:14

4 Входите и садитесь. Здесь все свои – смертельные враги

Не являясь большой поклонницей фантастики, я всё же решила дать шанс Петру Петровичу Гарину и его гиперболоиду, так как для советской литературы это был если и не прорыв, то, в любом случае, достаточно значимый вклад в копилку социальной фантастики.

Книга начинается как захватывающий шпионско-приключенческий детектив. Талантливый инженер Гарин создаёт смертоносное оружие, и за учёным начинается глобальная охота с целью отобрать оружие, украсть чертежи, а самого Гарина убить. Применив трюк с переодеванием, Гарину удаётся сбежать от преследования. Но дело в том, что преследователей немало, а Гарину во что бы то ни стало необходимо заключить сделку с богатым американским предпринимателем, пока секрет создания оружия не стал достоянием общественности.

Дальше накал страстей увеличивается, и тут уже события принимают невероятный оборот. На фоне калейдоскопа мелькающих стран, погонь, перестрелок и слежек сюжет из шпионского детектива перерастает в какую-то карикатуру на капиталистическое общество. И Гарин, который в начале представляется гениальным учёным, на самом деле оказывается амбициозным властолюбцем и убеждённым мизантропом, единственная мечта которого – завоевать мир и стать абсолютным диктатором.

Толстой очень правдоподобно представил картину того, как оружие массового поражения может быть опасно в руках человека, не отдающего себе ясного отчёта о масштабах возможной катастрофы. Опять же, захват власти путём угрозы использования того же самого оружия, тоже к положительным последствиям привести не может – теряется само зерно рационализма.

Но несмотря на динамичность сюжета, использования феерических сеттингов и абсурдных коллизий, вторая часть мне больше напомнила карикатуры из советского "Крокодила" о проклятых капиталистах и благах социалистического строя.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная, Четыре сезона, Игра в классики; в группах Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Книжная страна, Трактир "Чердак", Тридевятое царство и Мир аудиокниг.