Roni

25 октября 2012 г. 16:38

Брэдли в своем репертуаре: одиннадцатилетняя Флавия рассекает на велике по сельской Англии и чего-то там расследует (о, эти описания домиков, увитых плющом, и садиков, засаженных розами. Оффтоп, однако хозяин - барин, почему-то сильно нравиться мне мысля съездить не в Лондон, а в сельскую Англию в июле, или когда там у них вереск цветёт? Не в Париж, а в деревушку во Франции в ноябре - резиновые сапожищи, запах опавших листьев, дожди, туманы. Не в Рим - а в местечко где-нибудь, где холмы у них там? В Тоскане? Во, туда, и желательно весной. Но моя мысль с агротуризмом ничего общего не имеет - никаких грядок и коров, и в Рим, Париж, Лондон тоже, честно говоря, чертовски охота).

Но чего-то я отвлеклася. Я восхищена и изумлена Брэдли - его Благодарности после книжки занимают страниц пять или даже семь на ридере - он знает такую огромную толпень народа и всех благодарит. Молодец!

И придирка. Я ничего не сказала, когда читала первую книжке, когда Флавии было 11. Я защищала Брэдли в рецке на вторую книжку. Но тут и у меня возникает вопрос: уже третью книжку Флавии одиннадцать лет? Доколе? И тут имеет смысл читать четвертую, токо не говорите мне, что там у Флавии с возрастом, сама прочитаю.

И жуткий спойлер с раскрытием убийцы. Читать - только прочитавшим книжку, охота перетереть. Я вас предупредила, потом не жалуйтесь!

А чего это, тот парнишка, воткнувший вилку в нос - ему-то сколько лет? Мне показалось, лет 14. Может, я ошибаюсь не по-децки? А если так, то это вообще произвол, ну ладно своего "сыщика" делать ребёнком, но ребёнок-убийца? Чё-то мне это не особо по сердцу пришлось.

в сельскую англию надо ехать на неделю. не больше. иначе высок риск превратиться в персонажа классического английского детектива. от тоски.
я на восьмой день в город (областной центр) переехала.

В смысле - пойти всех мочить без разбору? Ну это я и так жажду почти каждую минуту безо всякой там Англии.
Не знаю, не знаю, с одной стороны, больше чем на неделю - вряд ли получится (и то это безмерно гипотетически), с другой стороны - не на моей ли стороне многолетний опыт житья на даче, так что тут двояко)

ха! наша дача - то целый мир интриг и хитросплетений, а ихняя деревня - и правда тоска жуткая - ни тебе на лавочке посидеть о соседе потрындеть, ни тебе по дороге в магазин кучу соседок с чужими мужьями увидеть. Скукота!

Так сам Бредли пишет, что там временной отрезок всех трех убийств не больше полугода. Вот такие страсти в тихой деревне. Пол года, а столько уже убийств)

Ага, вот это я и пропустила. Спасибо большое за подсказку, а то я бычу не по делу оказывается)

А, может, помните, скоко лет пареньку было, который то со спичками баловался, то с верёвкой, то с вилкой? Не помню, к сожалению, как его зовут.

На самом деле, я тоже очень возмущалась тем фактом, что Флавии бесконечно одиннадцать лет, поэтому выискивала в тексте объяснение столь странному факту. И оно там правда есть))

Не помню, но там написано, что вроде он на несколько лет старше Флавии.

в последней книжке Флавии-таки уже 12 %)