13 апреля 2021 г. 15:15

Сразу хочется сказать, что это было достаточно приятное знакомство с автором и вдвойне приятно, что это именно детская литература. Но, у меня есть очень такой серьёзный вопрос, почему автор так сильно недооценивает Китайскую литературу? Ведь у неё корни как раз там, мама её приучала к литературе и тут нате вам выдаётся «в Китайской литературе не делается сильный женский персонаж». Автор, позволь спросить, ты ничего не перепутала? Да и о чём речь вообще? Если говорить про классику, то стоит почитать «Сон в красном тереме» или то же самое «Путешествие на Запад» где богиня представлена отнюдь не слабой. Но я так понимаю, их автор не читала и не знакомилась, поэтому и женщин в китайской литературе не обнаружила. Если говорить про книги, написанные на момент её собственной, то в Китае полно авторов, которые хорошо работают с женским персонажем и героями – детьми тоже.

Да и автор немного другое подразумевает под понятием сильный женский персонаж. То что девочка отправилась искать приключения, ради того чтобы семья стала богаче, вообще ни о чём не говорит о её силе. Лично для меня сила это жертвенность за кого-то, умение прийти на помощь, а не просто какое-то приключение и чудо. И не надо мне говорить – это всего лишь сказка. Ага, как же, прочтите Цао Вэнь Сюаня «Великая книга короля» и увидите, что сила там подаётся намного убедительнее и драматичнее чем тут, хотя там приключения тоже имеются.

Но собственно это уже тараканы взрослого о детской книге. Для меня же здесь гораздо важнее и нужнее было то, что, во-первых это сказка о сказках, потому что тут очень много историй и то, что это путь героя, а если быть точнее – героини. Ну и цель Минь Ли было всего лишь сделать жизнь своих родителей лучше, а для этого она должна была покинуть дом и отправиться на поиски того кто смог бы дать ответ на её вопросы. И естественно по пути она встречает разных персонажей и находит друзей. И в целом мне понравилось, для детей, как бы только это и нужно.

Но вот если брать взрослых, то мораль-то для девочки была в чём? Сделать семью богатой и успешной? Ну, возможно если всё устройство жизни построено именно на получении прибыли, тогда да, но согласитесь, это так себе получается цель. И я даже знаю откуда такой образ в голове взялся, явное вдохновление Пёрл Бак где был освещён именно вот такой тяжёлый и бесполезный труд с целью просто выжить. И автор наверное подумала, а таких людей наверное весь Китай, сделаю якобы узнаваемый образ немытого крестьянина, который просто пытается выжить. Это лубочный образ и жизнь таких людей в реальности не сводилась просто к паханию на поле. Но главное Минь Ли счастлива, родители её счастливы и больше не батрачат в полях.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Лично для меня сила это жертвенность за кого-то

Но ведь Миньли и пожертвовала возможностью задать свой вопрос Старцу ради вопроса Дракона.

Для детей да это быть может важно. Но жертвенность в глобальном смысле - спасти чью-то жизнь, рискуя собой. А тут велика ли эта жертва, когда она и так поучаствовала в путешествии.