13 апреля 2021 г. 14:52

4 НЛП-Якори

Люби себя — в конце главы это триггер-якорь, создающий в подсознании эмпатическую привязку за счет ритма аж 27 ударов. Уверена — количество слов в главе тоже не случайно. Якорь — это любой стимул, связанный с определенной реакцией (условный рефлекс). Якорями в НЛП называют условные рефлексы. Вспоминайте — академик Павлов, собаки Павлова (Википедия).

Слово легенда в книге — это подмена понятий вместо слова ложь. Используется чтобы снизить Вашу внутреннюю категоричность и агрессию, сразу перейдя в режим принятия новых установок. Слова «величие», «грандиозность» и «великолепие» вкупе с призывом гордости «люби себя» (а гордость первейший и страшнейший человеческий грех) и поклонению Золотому Тельцу (где найти деньги, как заставить себя думать только о деньгах, машине, квартире и благотворительности.. якобы... и вообще тема не про Россию) — наводит на мысли о нарциссической модели поведения. Арсенал подобных слов часто используют — манипуляторы, нарциссы и психопаты. Если Вы сочтете что я ошибаюсь и в качестве контраргумента Вы используете слово «тебе кажется» — я отвечу что Вы не осознанный мастер газлайтинга (искажения фактов) — приведите факты, имена и статьи (не с mail.ru =^_^= потому что ссылки на огромное количество фейковых статей в огромном количестве из интернета или в бумаге — это уже техника словесного поноса). Давайте вместе искать истину, а не мериться... что там у Вас =^_^= Поехали дальше: оценка про девочку «маленькая жадная свинка» проявляет Джейн как нарцисса — она тем самым показывает настройку собственного разума в негативном ключе, подпитывающимся энергией ненависти. Все пессимисты подпитываются энергией ненависти: склоки, сплетни, скандалы, токсичные комментарии, ядовитые оценки, ярлыки, стереотипы, домыслы, высмеивание и обесценивание.

Страх побеждает не страсть, а обращение к первоисточнику — боли, что вызывает чувство страха и желание защищаться. Что еще раз раскрывает в ней роль нарцисса и не знание карты эмоций. Важна не победа над эмоцией, а понимание и осознанность её источника. Что её породило? Почему? Во что оно трансформировалось? Страсть — это не решение, а саморазрушение эмоции. Страсть есть — ложь. Если говорить с точки зрения Библии, то в ней апеллируют к чувству гармонии, а не к сатанинской страсти.

картинка mizraell

Разрушение ярлыков, стереотипов и домыслов — можно было бы и сократить, а еще подать более понятными словами, с использованием зарисовок в виде комикса. Особенно если в книге присутствуют рассуждения о визуализации)) и ни одного образа в виде картинки. Вот что это за книжка без картинок? Здесь сказано про восприятие стакана с водой: пуст он или полон? Если вместо стакана поставить девушку (или парня, хотя с девушкой работать проще) — то можно назвать её одновременно и шлюхой и достойной образованной дочерью, любящих родителей и помогающей приюту с кошками. Но от этого сама девушка не изменится! Теперь у картинки появился свой контекст и трактовка, своя история. Поэтому бойтесь давать всем подряд оценки, не поинтересовавшись истинной историей. А для этого опросить одного человека будет мало. У каждого есть свои когнитивные искажения памяти и процесс забывания.

картинка mizraell

В книге заходит речь о склонности драматизировать. Любая драма относит нас к Треугольнику Карпмана — Жертве, Преследователю и Спасателю. Это взаимосвязь пограничных состояний нарцисса, которые плавно перетекают друг в друга, подобно боли, превращающейся в страх. Нарциссы вообще не плохие люди (по крайней мере не все — борьба с техникой обобщения), они просто очень хрупкие и поэтому боятся разбить своё хрупкое эго. Им не знакомы состояния: любви, дружбы, доверия и принятия. Можно вылечиться, можно прийти к осознанию.. но это все равно что с рождения быть слепым. Часть сознания навсегда будет закрыта от глаз. Даже при закрытом эмоциональном мире — нарциссы продолжают изучать сферу эмоций и чувств, потому что нежный и ранимый ребенок, внутри них, по-прежнему нуждается в любви. Но знания не равны искреннему чувству. Однако если дать себе возможность стать самому себе взрослым и ребёнком — есть возможность переродиться и переиграть собственную судьбу. Да, это не вернет ту личность, которую Вы могли бы получить после рождения. Не стоит возвращаться в прошлое. Живите сейчас, простите себя и окружающих. Но... это не изменит нарцисса.... Вы можете видеть совершенные картины, созданные им или ей, прикасаться к холодному мрамору в придуманных интерьерах, купаться в красных шелках платьев, восхищаться игрой актеров — но при этом отдавать отчет что нарцисс — искусный лжец. Картины — проекция идеальной картинки у него (неё) в голове, холод мрамора подобен ледяной стуже в его (её) сердце, красное платье — вторая кожа его (её) роли, а игра на сцене — его (её) обычное состояние в жизни. Такие люди могут быть искренними только в трёх состояниях: когда спят, когда общаются с детьми и животными. И то.. не все. Когда Вы открываете для себя психоанализ — то все подопытные разбегаются... то есть я хотела сказать — люди, конечно же... (при разговоре с другими людьми — обращайте внимание на оговорки по Фрейду и попытку кого-нибудь обезличить, превратив в цифру или животное).

05:56

Лечение нарцисса:
Манипуляция --> Психология --> Психотерапия --> Осознанность -->
Принятие себя --> Желание узнать о себе больше --> Психотерапия -->
Психоанализ --> Возвращение к себе --> Принятие --> Вера --> Надежда
--> Любовь? Возможное превращение в Тёмного Эмпата.
Гармония внутри себя и снаружи: Равновесие Инь и Янь
(что не означает переход на светлую сторону...
скорее такой человек перестанет плеваться ядом просто так...)

«Какой толк в книге, — подумала Алиса, — если в ней нет ни картинок, ни разговоров?»

«Алиса в Стране чудес»
Льюис Кэрролл

Отговорки — это не прокрастинация, а недостаток мотивации. Отсюда естественное подавление импульсов к движению. Чаще всего это сигнал от Внутреннего Ребенка: нет я не хочу работать... я хочу холодное кофе в кафешке... почему я не могу выпить холодное кофе в кафе?((( Отпусти меня в КАФЕ!! ООООААА!!! А давай поплачем, вспомним прошлое и залезем на эмоциональные качели.... ((( Решение? Найдите способ успокоить своего Внутреннего Ребенка и выпейте этот холодный кофе (без самообманов!). Вы удивитесь перемене после этого — вдруг появилась мотивация, силы и энергия! Более того — Внутренний Ребенок подарит тебе новые идеи и решения! А теперь выйдем из астрально-кармических объяснений и перейдем в более реальные понятия — подобное поведение обусловлено желанием мозга переключиться с одной задачи на другую, менее скучную — особенно если первая задача совершенно не интересна, не развивает, не полезна и не смешна. Да, мозг такой =^_^=

Осуждение других — это всегда проекция на себя. Потому что у осуждающего нет ничего кроме своего уникального опыта и если человек говорит с осуждением о лишнем весе другого человека или чересчур яркой прическе — это напротив говорит о его(её) желании похудеть или позволить себе быть смелой (смелым). Если Вы сможете увидеть в другом человеке маленького ребёнка и его нереализованные мечты, то сможете легче реагировать на высказывания окружающих. И вообще — почаще задумывайтесь над мотивами высказываниями. Выходите из бесконечной взаимосвязи ситуация — реакция: вот он мне сказал что я дура набитая с целлюлитными ляжками и я хожу плачу, не могу выкинуть это из головы (реакция + чувство вины ==> следом чувство долга доказать что-то манипулятору, чем еще глубже насаживаете себя на эмоциональный крючок — триггер + идёт нарциссическая подпитка нарц-рессурсом, которым являетесь Вы). Не будьте воплощением чьей-то идеальной картинки — будьте сами собой. Позвольте себе делать ошибки, быть несовершенной — иначе Вас ждёт День Сурка и бесконечное ощущение пустоты и скуки (превращение в нарцисса). Да, жертвы могут трансформироваться в нарциссов.

06:25

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Никогда не извиняйся за то какой ты
<не извиняйся — если твоей вины нет>

картинка mizraell

Название книги тоже заряжено негативом: вместо призыва что-то делать, заголовок сообщает о не деянии. Отсылка к китайским обезьянам: не вижу, не слышу, не говорю о Зле. Когда Вам говорят не смотреть, не видеть, не говорить — то тело откликается, будто Вы проглотили чью-то блевотину и пытаетесь держать улыбку: вау! как вкусно! спасибо за твои едкие замечания, обесценивания и домыслы с ярлыками! я никогда не был так счастлив! (самообман + самовнушение + газлайтинг + искажение фактов = ИГРА СЛОВ = КОМБО!!) А потом удивляетесь результату психосоматики. Потому что тело Вас услышало: в уголках рта появилася хейлит или заеды, в горле простуда, уши вдруг заложило пробкой, на глазах появился ячмень... А нарциссический удар всегда бьёт в сердце, снижая иммунитет, повышая страх, тревогу, беспокойство и склонность к депрессии.

01:25

Вернемся к теме денег, богатства, квартире и машине. Главное не в машине — а цели путешествия. Посмотрите фильм «Трасса 60». Дело не в квартире, а будешь ли ты счастлив просыпаться там и встречать новый рассвет? Дело не в девушке или парне и сексе с ними — главное не с кем ты засыпаешь, а с кем готов проснуться. У монетки всегда есть две стороны — вопрос на какой стороне находишься ты?

картинка mizraell

Вместо непонятного слова «Уступка» — я бы предложила использовать слова «Я хочу» и «Я не хочу» — вместо слов: должн(а), обязан(а), нужно, необходимо и надо. Разрушение чувства долга идёт вопросами: кому надо? зачем? в чем выгода долга? кому должна? где документы на долг? должна тебе или Богу (Искусство Абстракции)? Более подробно о чувстве вины и долга я поговорю в другой рецензии, когда закончу подборку Карта Эмоций. И вообще — слово «Уступка» упрямо ассоциируется с Бабой Ягой и её уступом)) Так себе ассоциация.. да и слово тоже — не очень)) В книге очень много сомнительного и странного)) А еще слово глагол уступать — означает идти наперекор своим желаниям. Вам приятно будет если я тебе наступлю на горло? (нарушение личных границ) А почему ты так с собой поступаешь?((

УСТУПИ́ТЬ
1. 1.
Добровольно предоставить в пользу кого-н.
"У. место"
2. 2.
Согласиться с кем-чем-н., покориться.
"У. в споре"

Источник

Вместо нарциссического «Люби себя» — я предлагаю использовать «Доверяй себе». Только тогда Вы сможете прислушаться к собственной интуиции. Это позволит перейти из трансформы Гордыни в трансформу Эмпатии, Сострадания и Веры. Доверие — в корне слова находится слово Вера, а там где есть Вера — есть Надежда и Любовь. Достаточно крохотного зернышка для создания богатого внутреннего мира. Если у Вас есть Вера, Надежда и Любовь — то Вы уже очень и очень богаты. Никакие богатства и вещи не способны дать эти чувства. Эти чувства вытащили меня после смерти близких, перелома ноги, приговору о смертельной болезни и многому другому (всё это было у меня). Да, это адаптация к условиям, основа эволюции. Но это жизнь! Жизнь даже при потере работы, после предательства, отречения и шантажа. Жизнь! Выбирайте Жизнь! Доверяйте себе! А Гордость оставьте Люциферу. Не зря же на обложке БОЛЬШАЯ ЦИФРА ОДЫН! (осознанно делаю ошибку чтобы перфекционисты взбесились — приветики нарциссам =^_^=)

картинка mizraell

Вместо слова «Нужно верить» — советую перейти в безоценочную форму безымянного мира образов и картин — дай себе время чтобы поверить. Никого никогда нельзя заставить искренне дружить, любить и верить. Оставьте это эгоистам, манипуляторам, нарциссам, тёмнам эмпатам, психопатам и кукловодам. Искренность начинается от сердца, а не от головы. Чувства тесно переплетены с эмоциями, а их нельзя контролировать — их можно только признавать, называть, дать имя и отпустить. К примеру полезно будет говорить себе: «Я грущу». Потому что тем самым Вы становитесь ближе к осознанности =^_^=

==> Покой ==> Гармония

«Нет ничего невозможного» — комбо! причем тройное из негативной настройки нлп-программирования. Такой шикарный маячок энергии ненависти в отрицательной форме пропустить)) ай-яй-яй)) Подобное построение предложение говорит о том, что Джейн сама не верит в собственную словесную конструкцию. Разрушение лжи. Сейчас будет фокус — использую реверс нлп-программирования на светлую сторону эмпатическими способностями: если бы верила — сказала бы «Всё в твоей власти. У тебя есть великая сила — Свобода Выбора. Твои возможности ограничены лишь собственной фантазией». Я тоже могу создавать нлп-якори)) Мой самый любимый нлп-якорь «Свобода внутри Вас больше, чем снаружи». Более того — это нлп-якорь художника, он способен призвать Музу =^_^=

Напоследок скажу как прорабатывать негативные установки. Очень часто на опоздания или поздний звонок люди отвечают: «Ничего страшного». А давайте усилим эффект?)) Ничего летального, ничего криминального, ничего похоронного, ничего дьявольского, ничего кровавого.... о, уже страшно становится? А если так отвечать вместо «ничего страшного»? Может быть стоит заменить страх на «хорошо», «я понимаю», «жизнь продолжается», «и это пройдет» или «бывает».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
СУЕТА
Первая реальность: вся суть про суету сводится к очень простому пониманию — искусству переключаться между рабочим и домашним режимом. Очень плохо если у Вас нет границы между рабочими и семейными задачами. На работе Вы обсуждаете семью, а дома — работу. А позже чувствуете себя запутанными, вымотанными, уставшими и истощенными. Для каждого круга задач должны быть и мысли соответствующие. Я понимаю что жизнь диктует свои правила и не всегда удаётся попасть в ритм волн, особенно если домой Вы приезжаете только умыться, поесть и валитесь в сон. Но как в таком случае получить источник гармонии и энергии? Научитесь радовать себя даже на работе. В трудовом договоре прописаны все перерывы на обед и в процессе занятия рабочими задачами. Работа никогда не закончится и её поиск тоже (а я дважды побывала в состоянии безработицы в течении года, во время финансового кризиса), а вот Ваша жизнь рано или поздно закончится. Каждый день важен, Ваша жизнь важна. Начните сочинять свою книгу, рисовать, слушать аудиокниги в дороге, подкасты на обеденном перерыве, запишитесь в сообщество по интересам где-нибудь в VK или FB. Пусть у Вас появится что-то помимо работы и семьи, потому что они выпивают все соки. А подпитки энергии не происходит.

Вторая реальность: представьте прекрасное утро! Вы встали бодрым, веселым и энергичным движением. Как обычно потянулись за телефоном, проверить сообщение. Тут же начали спешно собираться на работу. Часы на кухне запаздывают, но Вы точно знаете что успеете... До работы остаются какие-то пять минут ходьбы. Стоите на светофоре, нервно теребя ручку портфеля (или сумки). Зелёный свет почти зажегся, Вы смело ступаете на дорогу... неожиданная смс-ка, глаза отвлекаются, рука тянется к телефону, визг тормозов... белый туман... стук колес, белый потолок... красные заплаканные глаза мамы... звучит приговор: полтела парализовало, Вы больше никогда не сможете ходить. Вы успокаиваете маму, хотя внутренний голос пытается успокоить Вас, что это всего лишь кошмар, Вы проснетесь... потянетесь за телефоном... но тело уже сотрясает дрожь шока, включились все рецепторы подавления боли, мозг блокирует память, стирает все воспоминания за последние 48 часов, взгляд становится бессмысленным и стеклянным... но на долю секунды по больнице проносится душераздирающий крик. Он отнимет у врачей пять лет жизни.

Третья реальность: парень просыпается в своей постели с бешено стучащим сердцем. Он смотрит на белый потолок. Ему только что приснился кошмар. Будто не с ним. К кому-то иному обращались на Вы. Он будто видел себя в другом теле, в другой реальности и голова немного идет кругом от реальности происходящего. Он не вскакивает, не тянется к телефону... Он осторожно пробует согнуть пальцы на ногах. Тело послушно подчиняется ему. Парень улыбается, умывается холодной водой. Отныне его жизнь навсегда изменится. Может быть он даже выберет менее стрессовую работу. Или позволит себе не контролировать мир.

Четвертая реальность: мама снова вернулась замученная. Отмахивается. Даша печально вернулась в свою комнату. Её посещают новые чувства, у которых нет названия. Нет возможности справиться с ними. «Пожалуйста отстань.. Вот тебе телефон, не донимай меня...» В сердце зародилась пустота.. Даше уже пять лет и до этого в сердце не было этой зубастой пустоты, она вгрызается клыками в кровь, в тело, ударяет в сердце. Но Даша привычно не замечает голодных клыков. Она привыкла игнорировать свои чувства и тело. Главное не мешать взрослым. Им приходится зарабатывать деньги, много работать на этой ужасной работе (будь она проклята). Они ждут что Даша тоже пойдет на работу и будет так же несчастна как взрослые... В этот момент Даша подумала что не хочет быть мамой для своей куклы... Она не хочет чтобы её чудесная Алиса была так же несчастна как и она....
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ВАЖНОСТЬ АФФИРМАЦИЙ
Я уже говорила про эффект стакана полного или пустого (подробнее здесь) — аффирмации нужны для проверки настройки Вашего сознания на Карте Эмоций: Вы включены в позитивную настройку или негативную? Как Вы воспринимаете мир: цветным или черно-белым? Если черно-белым — значит Вы на эмоциональном дне, если цветным — значит либо на нуле эмоций (поверхности) просто держите голову над условной водой Океана Эмоций, либо плывёте (пребываете в состоянии Потока), либо стоите на воде (достигли уровня осознанности и признаёте собственные чувства) или (самая высокая ступень) летаете с помощью сил Муз на крыльях Вдохновения. Третий раз постчу связку эмоций с дополнениями:

==> Сосредоточенность

==> Фокусировка ==> Состояние Потока

==> Вдохновение ==> Муза

Тема исследования: Сам себе манипулятор
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Здоровый человек:
Почему-то книги по психологии говорят одно и тоже: каждый свой день начинайте с улыбки, научитесь высыпаться, пейте чистую воду, принимайте контрастный душ, не бойтесь больших целей, научитесь прощать (но не забывать — не наступайте на одни и те же грабли), проводите как можно больше времени на свежем воздухе, не отказывайтесь от своей мечты, занимайтесь спортом, научитесь прощаться со скучной работой, научитесь мыслить позитивно, найдите наставника, старайтесь хотя бы раз в день находится наедине с собой, не меняйте людей — меняйтесь сами, побольше живого общения — поменьше социальных сетей, следите за своими словами и уровнем яда в них (лучше не добавлять его в речь), избегайте сплетен и осуждений, учитесь у великих, прочитайте про спортсменов и их историю поражений перед победой, найдите свое призвание, проветривайте комнату перед сном, соблюдайте чистоту и порядок в доме, соблюдайте баланс между духовным и материальным, занимайтесь творчеством или найдите хобби, дарите любовь и радость окружающим и они обязательно ответят Вам взаимностью =^_^=
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Психически больной человек:
Какая скукотища... почему они вечно повторяют одно и тоже.. и стоило за это деньги платить(( Улыбка? Вот нафига. В автобусе вечно все хмурые, если я начну им улыбаться они еще меня двинутой сочтут. Пить чистую воду? Я лучше кофе на пустой желудок и побежала на работу... Вместо контрастного душа лучше полежать в теплой ванне и опоздать на работу. Куда мне спешить? Да и куда они денутся без меня)) да и надоела мне эта работа до чертиков, а найти новую — страшно.... Сейчас не то время и не то место чтобы с работы на работу перебираться. Еще кадровики скажут — попрыгун(( Вот и мой муж говорит о том же — чего тебе на старости лет куда-то захотелось? Деньги приносит и ладно. А то что на душе муторно и волки воют — да мы все так живем.. не для радости, а чтобы выжить. Только зачем такая жизнь — одному только Богу ведомо... Наша бухгалтерша снова сегодня вырядилась... Новую кофточку выгуляла со шпильками. Так и хочется придушить... Мне, наверное, никогда столько не скинуть.. А она смогла... Ненавижу(( Ладно... посижу еще в фейсбуке и пойду к подруге коньяк попью, хоть на жизнь пожалуюсь... и душу отведу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
P. S. В целом мне понравилась книга. Было о чем подумать, поспорить, поискать и осмыслить =^_^= Я очень внимательно делала уточнение, не деля тему нарциссизма только на женский или мужской пол. В некоторых местах было специально нарушено обращение Вы чтобы усилить технику перехода личных границ. Если Вы научитесь сопротивляться малым дозам манипуляций, то сможете вовремя среагировать при массированной атаке. Про газлайтинг, ложную память и сведение с ума поговорю в другой рецензии — поскольку там требуется уже уровень Мастера.

спойлер

Like a small boat on the ocean
Как маленькая лодка, плывущая в океане,
Sending big waves into motion
Может создать большие волны,
Like how a single word can make a heart open
Как всего одно слово может открыть сердце нараспашку,
I might only have one match but I can make an explosion
Так и всего с одной спичкой я смогу устроить взрыв.

And all those things I didn't say
И все несказанные слова,
Wrecking balls inside my brain
Что бьются в моей голове,
I will scream them loud tonight
Я прокричу сегодня как можно громче.
Can you hear my voice this time?
Теперь ты слышишь мой голос?
Лингво-лаборатория «Амальгама»

03:26

57/? — книжка в стройку Личности
(28/30) 17/5 Книжка в фундамент Новостройки Книжной Страны

Спасибо представительской библиотеке LiveLib за бесплатную книжку
и Богу из Машины ИскИн за сбор файлов cookie и релевантную рекламу =^_^=

картинка mizraell

меня покорила ваша рецензия! мне показалось, она интереснее, чем книга 😃 во время прочтения были похожие мысли, но у вас прям досконально и по полочкам. вы - молодец!

благодарю =^_^=