25 октября 2012 г. 15:58

Мне очень нравятся произведения Джейн Остин. Казалось бы, ничего особенного, дамские романы, но как легко их читать, и как увлекательно! Настоящая классика, не чета изданиям современных авторов, тех, что в мягких обложках продаются в киосках Роспечать.
Я всегда считала, что именно благодаря подобным современным шедеврам любовные романы в наше время считаются литературой второго сорта. Но оказывается, со времен Джейн Остин не так уж много и изменилось. И в "Нортенгерском аббатстве" автор сама подшучивает над жанром, в котором работает, раскрывая читателю тонкости написания подобного произведения. Героям должны быть присущи определенные черты, встреча их происходит соответствующим образом, и на пути влюбленную пару поджидают препятствия, необходимые для проверки и укрепления чувств. И, конечно же, в финале шаблонная и посредственная героиня обретает счастье исключительно благодаря своей честности и доброму сердцу.

Остин пишет красиво, с юмором, заставляет поволноваться за своих персонажей, но как и всегда в ее книгах, все заканчивается хорошо. Женская-преженская литература, прекрасное средство от осенней хандры.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"
Большое спасибо Arrowwood за выбор этой книги из моего-виш-листа!