25 октября 2012 г. 15:12

Первое, что бросается в глаза – шикарное оформление (без преувеличения). Каждая страница – это цветная иллюстрация. Именно такой должна быть книга для детей, тем более, для эстетических занятий по ознакомлению с мировыми шедеврами и обучению живописи.
Смутило немного отсутствие системы изложения материала. Хотя и это при умелом использовании может дать толчок в развитии ребенка, если предложить ему самому проследить связи и закономерности между эпохами, между направлениями в изобразительном искусстве, между частными произведениями.
Очень понравилось сочетание: репродукция, плюс описание, абсолютно доступное детям, плюс задание. Задания даются одновременно и для обучения рисованию, и для развития воображения, и, что очень важно, для открытия своего угла зрения на известное произведение искусства.
Например, детям предлагается нарисовать современный наряд для Афродиты, но достойный ее, как богини.
Или создать, опять же современный, вариант Вавилонской башни.
А для выполнения заданий выделяется отдельный лист, тоже красочно и, соответственно тематике, оформленный.
Любопытно то, что задания имеют широкий охват творческой деятельности, т.е. предлагаются не только задания по рисованию, а и, например, по сочинительству (придумать сказку о принцессе, опираясь на картину Родригеса Веласкеса).
Такой подход оставит действительно яркий след в памяти ребенка, поможет запомнить имена великих художников, скульпторов и их творения. Мои дети уже оценили пособие, наперебой экзаменуя друг друга.

Источник