13 апреля 2021 г. 13:29

5 Боль, боль и еще раз боль.

Прочитала "Гарри Поттера и Орден Феникса" и хочу еще немножко побухтеть на тему того, как нещадно изрезали всю книгу для экранизации. Но ладно, это рецензия на книгу, а не на фильм, который тоже все-таки хороший, хоть и не настолько длинный, как оригинал. После путешествия в эту историю просто хочется уснуть и больше не просыпаться. Тут такая боль, такая боль, Аргентине и Ямайке это не снилось. Поддерживаю других рецензентов, которые спрашивали, где же в этом Хогвартсе волшебники-психологи? Ладно, показали больницу святого Мунго, но блин, у Гарри ужасная кошмарная травма после окончания Турнира Трех Волшебников. И я его очень понимаю, но у меня были несколько сеансов у психологов, а у него ни одной. Ужасно раздражали на этот раз Амбридж (да и Снегг, он как всегда в своем репертуаре), таких преподавателей никому не пожелаешь, даже врагу. Гарри и всех подростков хочется взять и укутать в одеяло, так мне их всех жалко. Перечитала в Росмэновском переводе Бабкова, Голышева и Мотылева, и на этот раз я не буду плеваться ядом. Потому что книга переведена точным языком, и ее читать было гораздо быстрее и приятнее, а не как книги в переводе Литвиновой. Здесь предложения были длинные и хорошо структурированы, к моей радости.
Спасибо за книгу, я немножко отдохну от всех этих эмоциональных перипетий и почитаю учебник "Фантастических тварей и где их искать", что ли.