Uchilka

13 апреля 2021 г. 12:30

4 Химия и убийство

Детектив от Айзека Азимова, и не какой-нибудь фантастический, а самый что ни на есть реальный, классический. Главный герой книги - старший преподаватель химии в американском университете, а поскольку сам Азимов по образованию биохимик, вся профессиональная часть в романе будет крайне достоверной. Кроме того, здесь прекрасно описана жизнь университета, вся его кухня: образовательный процесс, карьерные подводные камни, отношения в коллективе. Особенно хорошо прописано положение с исследованиями и продвижением науки.

Ничто так не обесценивает научную работу, как стремление добиться результата ради денег.

Итак, Луис Брэйд, тот самый главный герой, счастлив в браке: у него умница жена и очаровательная дочка. Работой Луис тоже вроде бы доволен. Правда, со временем она стала практически рутиной. Никаких стремлений, никакого развития научной мысли Брэйд не демонстрирует. Его единственная мечта - войти, наконец, в штат университета. А пока, вот уже много лет, ему приходится подписывать ежегодный контракт и каждый раз дрожать от страха, что с ним не продлят договор. Собственно поэтому "Постоянная должность" в качестве названия этой повести мне кажется более удачной, чем оригинальный дословный перевод.

Однажды утром, войдя в свою лабораторию, Луис Брэйд обнаруживает там своего аспиранта и впадает в ступор. Ладно бы молодой человек химичил что-то недозволенное, нет. Аспирант был мёртв. Мало того, Брэйд быстро приходит к выводу, что юноша убит. Но наталкивать полицию на эту мысль преподаватель химии не спешит. Ведь такой поворот грозит обернуться потерей и без того шаткого места в университете, а о постоянной должности можно будет и вовсе забыть. Как всегда Азимов ставит героя перед моральной дилеммой. С одной стороны, Брэйд не может потерять работу, а с другой - замалчивать правду тоже невозможно, это противоречит его принципам. Герой выбирает нечто среднее, он пытается разобраться во всём самостоятельно. Делает он это параллельно официальному расследованию, который ведёт весьма странный детектив Доуни. На вид это типичный американский коп, расслабленный, не расстающийся с жевательной резинкой, на деле же он оказывается въедливым и довольно жёстким типом. Брейд говорит о нём так:

Временами он просто на редкость разумен. Самое смешное, что его здравый смысл всегда меня ошарашивает, потому что с виду он ну просто комический полицейский из кинофильма.

Сам Доуни следует такому правилу:

Подозреваемому надо рассказать только часть истории, а поскольку он знает её целиком, то в возбуждении не сможет сориентироваться, какую часть вы ему сообщили, а какую - нет. Поняли? Тогда-то он и пойман!

В общем, получился неплохой детектив. Хорошая загадка - с виду простая, с малым количеством подозреваемых, но довольно крепкая.

Прочитано в игре Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и бессменным капитаном Олей Penelopa2
Собери их всех! Дуэльный зал