13 апреля 2021 г. 12:26

2.5 Чрезвычайно разочаровывающее чтение

Слабый и затянутый недо-триллер о будущем искусственного интеллекта.

Прочитав ранее Дж. П. Делейни - Предшественница , которая меня очень увлекла, я была заинтригована тем, что Джеймс Кэрол тоже прибег к идее современного дома.
Хотя для того, чтобы понять это, требуется более половины книги, суть истории которой относится к следующему поколению ИИ.
Теперь это не стандартный виртуальный помощник (например, Алекса), а созданный виртуальный помощник, который умеет предвидеть потребности человека еще до того, как он сам поймет, что они у него есть.
У дома есть Элис, виртуальный помощник, который, по словам архитектора проекта, «делает Алексу похожей на неандертальца» и использует алгоритмы для постоянного улучшения и повышения производительности.

На этом всё интересное и заканчивается, а начинаются бесконечные страдания главных героев.
Причина? Никки, её муж Итан и семилетняя Белла отчаянно ищут светлого будущего (и не находят) после того, как за три года до этого в дорожном происшествии погибла близнец Беллы, Грейс.

Хотя странные вещи случаются (двери не открываются, отключение электричества и т.д.), первая половина книги кажется довольно бесцельной. Наряду с этими относительно случайными сбоями, основная часть истории сосредоточена на обеспокоенной маме Никки, на её травме и на травме её дочери Беллы.

Элемент триллера в истории проявляется только во второй половине с обширным и мелодраматическим финалом и он оказался слишком надуманным. Вместе с бессвязной первой половиной, которая разочаровывает, затянувшаяся развязка была притянутой за уши и искуственной.

Продвигаемый, как тревожный триллер, и, прочитав анотацию, я определенно ожидала, что эта история будет иметь гораздо больше общего с криминальным жанром, а не окажется дряным произведением о связи матери с травмированным ребенком и научной фантастикой для молодежи.