Yulichka_2304

13 апреля 2021 г. 11:56

3 Тихо шифером шурша

Вряд ли могу объективно оценить книгу, так как подростковая литература – совсем не мой жанр. Я, конечно, пытаюсь каждый раз вспомнить, какой была я в подростковом возрасте и делать на это скидку. Но часто остаётся лишь недоумевать, что именно автор пытается донести до нас в своей писательской кастрюльке, не разбрызгивая её содержимое по тернистому пути к читательскому признанию.

Я так понимаю, Стивен Чбоски попытался показать здесь жизнь среднестатистического американского подростка. В результате мы получили стандартный набор: гомосексуализм, беспорядочные половые связи, алкоголь, наркотики, булизм и экзистенциальный кризис. Ах да, насилие в семье тоже имело место быть. Пожалуй, из шаблонных тем для безусловного бестселлера Чбоски избежал только расизма. Кстати, очень странно, что он не сделал Патрика не только гомосексуалистом, но и одноногим афроамериканцем.

Во всех этих сорняках пытается прорасти зерно доброго и вечного: крепкие семейные ценности, дружба, взаимовыручка, стремление хорошо учиться и т.д. Автор также щедро пересыпал текст многочисленными отсылками к музыке и к литературе и создал фигуру школьного ментора – учителя по углублённому английскому, который помогает Чарли обрести уверенность в себе и в своём литературном таланте. Но прозвучало не слишком убедительно.

Форма произведения, я так понимаю, претендует на оригинальность. Однако не думаю, что среднестатистический подросток мужского пола будет тратить время на километровые письма воображаемому другу. Хотя, кто их знает, этих тихонь...

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Крестики-нолики, Собери их всех! и в группах Книжная страна, Тридевятое царство. Литературный квест.

)))))

Вот ты смеёшься, а в недавней книге Бюсси Мишель Бюсси - Не забывать никогда как раз был одноногий алжириец :))

))))))))))
Серьёзно? Не зря я Бюсси всегда как-то обходила стороной)))

в недавней книге Бюсси как раз был одноногий алжириец :))

Это, видимо, модно сейчас)))

О, да! Желательно, чтобы он еще гомосексуалистом был и имел какую-нибудь смертельную болезнь.

А мне безумно понравилась книга! И фильм оказался тоже интересным( так ещё и с крутой музыкой!)

А то, что собраны все шаблоны... Это да, но не особо бросилось в глаза, т.к. больше всего обращала внимание на способ написания - письмами!
делала специально перерывы между главами, чтобы подумать о том, что будет дальше!

Спасибо за рецензию!!!