olgavit

13 апреля 2021 г. 11:37

4 "Ты не на нашей стороне ограды"

Фильм, поставленный по этой книге, смотрела давно, и помнится, что тогда он поразил меня. Не так легко, чтобы до слез, может меня разжалобить какая- либо картина, здесь же рыдала в голос. Я никак, ну никак не ожидала такой финал.

С книгой немного иначе, зная, чем же в итоге все закончится, понимала, что это мешает ее восприятию. "Мальчик в полосатой пижаме" адресована юным читателям, но не знаю будет ли она им понятна, как непонятно все было и для самого Бруно, главного героя, девятилетнего немецкого мальчика, сына начальника концентрационного лагеря Освенцим. Бруно только строил доводы, в книге нет четких объяснений и выводов, все построено на недосказанности, случайно подслушанных разговорах, детских домыслах.

Впервые увидев своих "соседей" Бруно и его сестра Гретель даже не могут представить кто бы это мог быть. Какие-то странные деревенские жители, живущие за оградой, обнесенной колючей проволокой. Они все одеты в одинаковые полосатые пижамы, ходят неумытые и грустные. Даже мысль, что у них не может быть горячей воды, чтобы помыться кажется детям кощунственной. Как, где и когда происходит с человеком тот переломный момент, когда не отсутствие горячей воды, а необходимость убивать, вешать, морить голодом, жечь людей уже не кажется кощунством? Умная, красивая мама и такой интеллигентный, добрый папа, который целует детей на ночь, который помог спасти от голода семью своей горничной, проявил сострадание к ее матери, помог в лечении. Как и когда воспитанный человек из интеллигентной, добропорядочной семьи становится монстром?

где же я допустила ошибку? Неужто всему виной те спектакли, которые я заставляла тебя играть в детстве?

Восклицает бабушка Бруно, говоря о своем сыне. Неужто и правда?

Бруно еще ребенок, он мечтает стать военным, как папа, он уже понимает, что Германия - это сверхдержава, но ему еще невдомек, что он суперчеловек, что есть люди второго сорта, да и не люди они вовсе.

- Эти люди… Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе. К тебе они не имеют никакого отношения. И ничего общего с тобой у них нет и не может быть.

Взгляд на одно и тоже глазами ребенка и взрослого человека, физическое уничтожение нелюдей и духовная деградация сверхлюдей. Повествование от имени ребенка подчеркивает глубину поднятой в книге проблемы. Детская книга? Сомневаюсь.