KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 апреля 2021 г. 11:30

4 "Кэтти Джей" летела навстречу буре. В самое пекло." (с)

Впечатления: Начиная читать "Водопады возмездия", не стоит ждать шедевра. Думаю написание такового перед автором и не стояло. Это динамичное, увлекательное и незамысловатое приключенческое фэнтези с элементами стимпанка. Погони, перестрелки, воздушные контрабандисты, политические интриги, сражения и, конечно же, сундук, полный золота... вот что такое "Водопады возмездия". Как по мне отличное сочетание для по-настоящему увлекательной книжки ^_^ А еще тут множество раз упоминалось волшебное слово "таверна". Стоит мне его увидеть в фэнтези, как я впадаю в гипнотическое состояние))))

А начинается всё с того, что девушка Джез с очень странной тайной в прошлом ищет работу штурмана и вынуждена, чтобы побыстрее убраться из очередного опасного городка контрабандистов наняться на борт "Кэтти Джей". В основном, потому что этот корабль вскоре взлетает, а еще потому что на нем собрались довольно тёмные личности и никого из них не интересуют ее тайны. Но Джез попала на "Кэтти Джей" совсем не ко времени, так как из-за очередной авантюры капитана Дариана Фрея весь экипаж оказался вскоре замешан в политическом заговоре государственного масштаба и превратился в беглых преступников, по пятам которых теперь идут как рыцари центурии, так и нанятые для поимки пираты. Основная же проблема экипажа "Кэтти Джей", в котором все привыкли быть сами за себя, в том, что поодиночке им не уйти от преследования, так что придётся сплотиться, стать настоящей командой и постараться не только выжить, но и распутать клубок интриг, чтобы доказать свою невиновность.

И вот эти самые члены экипажа "Кэтти Джей" - одно из основных достоинств романа:
- Начать хотя бы с самого капитана Дарина Фрея. Я сразу прониклась к нему симпатией, хоть он еще тот авантюрист, лжец, трус и эгоист. Но он мне напоминал Хана Соло, поэтому...))) Я ему могу простить все, ну кроме его потребительского отношения к женщинам. Ну да он получил достаточно оплеух за книгу, так что ладно^_^ Зато пилот он отменный, и корабль свой ставит превыше всего.
- Крайне позабавил меня бывший аристократ Крейк Грайзер, случайным пассажиром попавший под влиянием обаяния Фрея на корабль. И все то пытались его беднягу убить, и шантажировать экипаж дулом пистолета именно у его головы. Думаю, ирония ситуации видна сразу) После очередного раза это уже стало просто смешно))) Но сам персонаж из Крейка замечательный! Ведь он демонист, путешествует в компании бронированного голема и бежит от какого-то кровавого преступления. Так что он совсем не так прост, как кажется.
- Понравилась мне и парочка пилотов эскортных катеров Пинн и Харкинс - те еще чудаки с огроменными тараканами в голове. Один - социопат, желающий отгородиться от всех людей в кабине своей любимой машины и чтоб его не трогали. Второй - непосредственный дурачок, мечтающий о призрачной славе и подвигах. Но оба великолепные пилоты. И вот я была просто в восторге от сцен воздушных боев и погонь с участием Пинна и Харкинса. Что они вытворяли за штурвалом! Я всю книгу читала бы только об их полётах...)
- А ведь есть еще доктор Малвери, добродушный толстяк пока никто не покушается на его "подопечных" и на корабль, к которому он кажется уже прирос. И молчаливый механик Сило, бывший когда-то рабом, но спасенный в редком приступе благородства Дарианом, и в меру своих понятий отдающий долг. Да и безмолвного голема Бесс нельзя не упомянуть, она вполне себе важный обитатель корабля, который любого порвёт в прямом смысле за свою команду.
- И, конечно же, в эту компашку идеально вписалась штурманом Джез. Единственная женщина на корабле. Единственная, кто мог рационально и логично мыслить. Наводить порядок. Ставить всех на место. Неудивительно, что только ей в итоге капитан Фрей доверил самую большую свою тайну - код зажигания от "Кэтти Джей".

Итого: Я прочитала "Водопады возмездия" с огромным удовольствием. Прониклась сполна командой "Кэтти Джей". Поумилялась с того, как они все к финалу подружились. Да, были недочёты и моменты, которые мне не сильно понравились. Но они такие мелкие, что о них и не стоит упоминать) В целом же роман очень даже достойный! Первую книгу тетралогии о капитане Фрее и его команде вполне можно считать законченным произведением. Но я с удовольствием отправляюсь вместе с "Кэтти Джей" в новое приключение!

"Корабль был дороже всего на свете, и до недавнего времени Дариан совершенно не думал об остальных. На первом месте стоял он сам и "Кэтти Джей". Она - его стальная возлюбленная, и Фрей бесконечно ей предан. Она подарила ему свободу.

Но корабль - ничто без экипажа."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Колесо года"

Ветка комментариев

Такого описания аристократ хватит чтобы пропасть! Мой любимый типаж персонажа!