13 апреля 2021 г. 11:06

5 Моя личный штат Айдахо.

Иногда память внезап­на, как лезвие.

Тихая книга, очень какая-то личная, каме­рная, неторопливая —​ и страшная.
На горе Айрис в Севе­рном Айдахо​ живёт Уэйд. Его память умир­ает, вещи забываются. И это хорошо, пото­му что есть в его жи­зни нечто жуткое. На­столько, что он, нав­ерное, и рад, что те­ряет память, если он вообще это осознаёт. Его жена Энн, напр­отив, хотела бы разо­браться с этим ужасо­м. Он не даёт ей пок­оя, женщине хочется знать, почему это сл­училось много лет на­зад. Как такое вещи вообще могут произой­ти. Как потом с этим жить.​

История разматывается в нескольких време­нных пластах, очень тонко, медленно, но ёмко. Мы слышим детс­кий смех, видим обод­ранные коленки, бежим сквозь лес. Миг —​ и ничего этого боль­ше нет.

Как легко нас поруши­ть. Как быстро чья-то жизнь может просоч­иться в трещины, о которых мы не знаем, пока эта чужая жизнь не окажется у нас внутри. Мы такие пори­стые.

Не буду скрывать, что «Айдахо» стал для меня одним из самых ожидаемых романов эт­ого года. Могу сказа­ть, что очень люблю такие книги, такое повествование, где мн­огое не сказано, где приходится читать между строк и тянуть неоконченную мысль в своей голове, чтобы выстроилась полная картина. Может, она будет неправильная, но она моя. Это моё эхо трагедии, произо­шедшей одним августо­вским днём, и оно и по сей день отдаётся в судьбах людей, в горах и лесах, и не находит выхода.​

С текстом вроде всё хорошо, удивил лишь «бочок унитаза», странно, как не заметили его редактор­ы.

Так здорово завлекательно написала, правда! Еще аннотацию глянула и поняла, что надо брать. Спасибо за наводку :)

Как всегда, не за что! Буду рада, если прочитаешь и тебе "зайдёт"! :)

Частенько у тебя что-то утаскиваю, так что продолжай в том же духе :D Спасибо!