licwin

13 апреля 2021 г. 10:33

4 Зачем вы, девушки, красивых любите?

И ладно , если бы только они были красивыми. А если они еще и пришиблены пыльным мешком? И не один раз! Всегда проще любить все человечество огулом! А ты попробуй для начала окружить любовью близких тебе людей! Это , как правило, намного сложнее. И вообще, милые незамужние девушки! Если вы еще этого не знали , то знайте - при выборе спутника жизни, обращайте на то, какие отношения у него с родителями. Если плохие, то и к вам он будет так относится. А может и хуже. А какие отношения у Карла Артура были с матерью, было видно уже в начале книге. Да и на протяжении двух книг он у меня кроме раздражения ничего не вызывал. А вот женские образы очень цельные, милые и симпатичные. Да , они из разных слоев общества, но каждая по-своему красива и привлекательна.
Трилогия мне в целом понравилась, хоть и далась тяжело. Слушал я ее в замечательном исполнении Николая Козия. Но вот беда - когда включаешь перед сном, то сначала слушаешь с интересом, потом с трудом улавливаешь смысл, а потом и вовсе засыпаешь)) Приходилось каждый раз назавтра перечитывать в текстовом варианте.
И еще ложка дегтя. Немного шокировало отношение к маленьким детям: их здесь могут взять, отдать, выставить на аукцион, сделать побирушками. Это похоже на новорожденных зайчат, которых мать разбрасывает по лесу , а кормят их , кто придется. Впервые я обратил на это внимание в "Плодах земли" Гамсуна. Там отношение еще более жесткие - не хочется даже повторять. Кто читал- знает. Может это в менталитете заложено из-за сурового климата? Не знаю.