Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

13 апреля 2021 г. 09:43

5 Спойлер Этот роман вовсе не о деньгах и величии.

Это произведение я прочитал только потому, что его рекомендовал преподаватель по теории управления в институте, больше в качестве развлечения. Он позиционируется как экономический роман, и многие люди, судя по отзывам, воспринимают его как инструкцию "как делать деньги".

Мне роман очень понравился, хотя порой скучно было читать отдельные части, так как они сводились к механическому и безликому перечислению сухих фактов и достижений главного героя. Да, господин Климрод, безусловно, талант в области переговоров, построения централизованных систем управления, заработка денег по принципу "купи дешевле, продай дороже". Он быстро создал огромное богатство, построил свою империю, приступил к воплощению самой сокровенной мечты - созданию собственного государства, которое стало бы жить, основываясь на его правилах и ценностях.

Очень закономерно, что он потерпел крах. Вот здесь, на мой взгляд, была скрыта самая важная мысль романа. Деньги - это благо, когда они используются человеком для развития окружающего мира, позволят сделать жизни других людей лучше. Но они становятся злом, когда овладевают мыслями человека, когда он перестаёт доверять друзьям и близким людям, стремится навязать кому-то свою волю, утвердить свой устав в чужом монастыре. Ошибкой Климрода было думать, что люди захотят изменить себя ради благой и светлой, но чужой мечты.