EvA13K

мысли книгоголика

13 апреля 2021 г. 09:20

4 я не беспокоилась за сына совсем все время – только в те дни, когда всходило солнце

Начало вышло не слишком воодушевляющим, автор задалась целью показать с наиболее смешной стороны все беды матери осознавшей предстоящие ей тяжелые годы по жизни с особым ребенком. Через предложение идут языковые шутки, и даже там где шуток нет язык остается невероятно вычурным, излишне кучерявым. Устала я от чтения уже через пару страниц. При этом некоторые обороты очень даже интересные или эмоционально насыщенные, но вот то, что продыху между ними нет, изрядно угнетает.
История на самом деле серьезная: мать-одиночка с недостатком средств пытается получить бюджетное место для своего высокофункционального, но всё же аутичного сына в специализированной школе, но не получает его.

Все эксперты сходились в одном: лишь в маленькой группе и с обученными педагогами может Мерлин реализовать свои возможности. Врачи, воспитатели, учителя, терапевты, социальные работники, образовательные психологи и бюрократы с этим соглашались. Но платить за это было некому.

Она не справляется с психологической, моральной нагрузкой. Она пытается найти себе партнера, чтобы не оставаться одинокой и иметь поддержку в воспитании сына, но сам Мерлин отпугивает мужчин, просто потому что он такой какой есть. Но каким же количеством шуток пересыпана эта история. Такое ощущение, что автор старалась противопоставить свою историю всем излишне драматичным современным романам. Старалась, старалась, да перестаралась. Диалоги милых родственников выглядят так, будто общаются прожженные стэндаперы на сцене. Каждый абзац выглядит примерно так:
Плоский юмор. Пошлый юмор. Философский юмор. Псевдофилософский юмор. Юмор с игрой слов. Пошлость, притворяющаяся веселой. Желчный юмор. Стеб. Абсурдистский юмор. Случайная серьезная фраза. Интересный оборот, теряющийся в общей массе. Конец абзаца - начинай с начала.
Это выглядит не как юмористическое произведение, а как юмористическое недержание. Если бы в книге было раза в четыре меньше юмора и потуг на юмор, и при этом автор нашла слова, заполнившие пустоты, оставшиеся от шуток, возможно, она стала бы идеальной. А так я изнемогала под весом несмешных и полусмешных шуток, а от смешных немного подташнивало. Но если вы зададитесь вопросом, почему же я так высоко оценила в итоге книгу, я ничего не смогу ответить.
А в общем это эмоциональная история 13 лет жизни одной матери-одиночки, её борьбы за место в жизни и поиска партнера, приправленная особенностями общения с нетрадиционно-общительным ребенком.

Книга прочитана в совместных чтениях группы "Каста ψ"
И в квесте игры "Собери их всех!"