25 октября 2012 г. 05:48

Почему-то всю свою сознательную жизнь я считала,что "Педагогическая поэма" это фолиант,посвященный педагогике-скучнейший и скурпулезнейший.И читать ее я начала дабы прояснить для себя некоторые воспитательные вопросы.Каково же было мое изумление,когда я перелистнула первую страницу!Это был восторг.Книга оказалась совсем другой.
Я бы назвала ее ОДА ДЕТСТВУ!Настолько она наполнена звонкими детскими голосами,искренней детской радостью,непосредственностью и юмором.Хотя в книге и описываются события отнюдь не радостные и праздничные,а тяжелые трудовые будни, скрипучий процесс перевоспитания беспризорников,детей с трудной биографией и характерами, с самого дна общества, она оставляет ощущение радости.Особое,романтичное, настроение при чтении создает и время действия - 20-е годы прошлого века,период становления и самоопределения советского государства,когда идеи были чисты и свежи,а люди упорны в коллективном достижении этих целей.
Покоряет личность автора, его самоирония и юмор:

В моей голове варилась самая возмутительная каша.Прыгали,корчились,ползали,даже в обморок падали разные мысли и образы,а если какая из них и кричала иногда веселым голосом,я начинал серьезно подозревать,что она в нетрезвом виде.

Мне очень понравилась его проницательность в описании характеров людей и честность.Поневоле заражаешься силой воли Макаренко,его стремлением к победе, верой в успех и целеустремленностью.Такие книги надо читать в застойные моменты своей жизни,когда срочно нужно что-то менять,а руки на это не поднимаются,и страшно и неуверенно.Своим примером герои книги - дети!- показывают,что не надо бояться ставить себе новые цели,а наоборот нужно это делать,нужно избегать застоя и все время стремиться к новому,лучшему,учиться и развиваться.

-Мы будем красиво жить,и радостно, и разумно,потому что мы люди,потому что у нас есть головы на плечах и потому что мы так хотим.А кто нам может помешать?

Конечно, книга содержит некоторые педагогические изыскания ,но все-таки главное в ней это живые люди,их чувства и действия.И в этом ее ценность и мудрость.

P.S.:Написав столь восторженную рецензию,не могу сказать что прочитала книгу на одном дыхании,читала я ее довольно долго,в какой-то момент даже забуксовала и отложила на пару месяцев...Но, несмотря на это, книга стоит того чтоб быть прочитанной!

Мне тоже нравится эта книга,читала давно,еще в школе.Отлично!

Если не читали, то теперь самое время прочесть "Флаги на башнях" Макаренко, а потом плавно перейти к Вигдоровой "Дорога в жизнь" о Семене Карабанове.

Спасибо за совет.Да,"Флаги на башнях" у меня есть в планах)Не знала,что о Семене Карабанове есть книга!Запомню)

Имейте в виду, что у Вигдоровой - трилогия.