namfe

Слова, слова, слова

12 апреля 2021 г. 23:48

Потрясающе!
Читать эту книгу было удовольствием, я уже и забыла, как любила «Имя розы», и теперь «Баудолино» покорил мое сердце.
История о том, как миф создаёт миф, который потом становится реальностью, а потом снова мифом, через историю милого юноши с севера Италии. История писателя, который любит писать и читать книги, и рассказывает о своей любви с помощью книги. Это было чудесное погружение в историю. Прекрасный юмор, чудесные персонажи, потрясающий исторический контекст.
Время действия - средние века, мир итальянских походов Фридриха Барбароссы и крестовых походов. Мир интриг и свершений. Мир полный неизведанных чудес и опасностей. И структура рассказа в рассказе создаёт несколько слоев повествования, вовлекая и читателя в свой мир. Когда кажется, что история разогналась и спокойно пойдёт к кульминации, она преподносит сюрпризы, то вовлекая новый миф, то превращаясь в детектив о Шерлоке Холмсе.
Больше всего мне понравилась историческая часть. Она очень спешная. Но в связи с тем, что я плохо знаю христианскую средневековую мифологию, особенно про всяких ихтиаподов и блегм, и прочих чудаков, мифологическая часть мне далась сложнее. Но там была прекрасная аллюзия на разобщенность в головах, а не из-за внешности. И вообще содержала много любопытных и важных наблюдений. Но встреча с Гипатией меня несколько нокаутировала. Но я справилась и рада тому. Отзыв сумбурный, зато по горячим следам.
Прекрасная книга.
После того, как закончила сразу захотелось начать сначала.