12 апреля 2021 г. 23:16

Я не разбираюсь в живописи, можно даже сказать, что не понимаю ее, хотя некоторые картины мне нравятся. Поэтому я долго думала читать ли мне книгу о художнике. И все же я взялась за нее, ведь у нее такой высокий рейтинг и тем более по ней снят фильм.

Книга мне не понравилась. Абсолютно. А особенно мне не понравились герои книги. Все. Мне понравилась только сестра главной героини, и то автор быстро списала ее со счетов.

Все герои здесь какие то мерзкие. Мне не нравилась Катарина, жена художника, которая устроила для меня непонятную истерику, когда обнаружила картину с изображением служанки. Почему она так взбеленилась? Ведь это был всего лишь заказ, как и портрет их другой служанки, и картина с изображением девушки в красном платье. Ей до этого не было дела кого он рисует, ведь за эти картины платили им деньги. И картина с портретом Гретты была заказана постоянным покупателем. Меня раздражали и сам художник, который сам себе на уме, и мать Катарины, властная женщина. Зачем они скрывали, что он рисует служанку? Раздражала меня и одна из дочек художника, которая постоянно устраивала подлянки. Не пойму, почему Таннека, когда Питер, сын мясника, сказал, что женится на Гретте, обозвал ту шлюхой. Серьезно? С чего это? А родители главной героини? Готовы закрывать глаза на некоторые вольности жениха дочери только потому что он снабжал их мясом?

Но больше всех меня раздражала главная героиня Гретта. По сути, она ничего из себя не представляла, необразованная девчонка, которой пришлось идти в услужение. Она для меня осталась непонятным персонажем. Почему она так стремилась разделить эти две семьи? Почему не разрешала подходить своей сестре, если шла с кем то из хозяев? Ей не запрещали общаться с семьёй, так к чему эти ограничения? Но убило меня 2 момента: когда заказчик картины стал к ней приставать, а она

отталкивала его, но вежливо - ведь все же он был из господ

и когда хозяин увидел ее волосы и она решила что ей

больше нечего прятать и беречь. Надо расстаться с последней драгоценностью - если не с ним, то с кем то другим. Ничто уже не имело значения. Вечером я ушла из дому и нашла Питера-младшего в таверне, где обычно собирались мясники. Не обращая внимания на свист и выкрики, я подошла к нему и попросила выйти. Он поставил на стол кружку с пивом и, глядя на меня круглыми от удивления глазами, пошел за мной. Я взяла его за руку и отвела в ближайший темный переулок. Там я подняла юбку и позволила ему делать со мной все, что ему хотелось.

После этого мне захотелось закрыть книгу и никогда ее больше не открывать, но оставалось немного и я все же решила дочитать. Книга для меня оказалась скучной и ни о чем. Жаль потраченного времени.

Собери их всех, Лампомоб 2021, Книжное путешествие