12 апреля 2021 г. 22:27

«Там, где бьется сердце: записки детского кардиохирурга» Рене Претра вывела меня из затянувшейся читательской комы, длившейся целых два года, чего до сих пор не удавалось ни одной из книг, пылящихся у меня на полке. Как оказалось, мой прихотливый внутренний читатель все это время требовал нон-фикшна, который помог бы покопаться сразу в нескольких волнующих нас с ним вопросах: отношении с природой, окружающими людьми, долге, сострадании и, самое главное, профессиональном призвании. И именно «Записки кардиохирурга» справились с этой задачей.
Несмотря на то, что в первую очередь это книга о медицине и, в частности, о жизни и опыте конкретного человека на этом пути, в ее центре находится исследование более фундаментальных явлений, которые открываются автору в своих самых противоречивых формах. Так, он рассказывает о практичности и хладнокровности, которые хирургу приходится проявлять при оценке целесообразности проведения операции, однако такая рациональность в одно мгновение перетекает в целый спектр чувств, в том числе в болезненное сострадание и горечь от бессилия, когда уже сухие данные о возрасте, весе и осложнениях приобретают реальное лицо при непосредственной встрече с ребенком. Он сетует на неумолимость и жестокость природы, которая, однако, может смениться на жалость и благосклонность, и восторгается безграничными возможностями человека, которые в какой-то момент все-таки достигают своего конца.
Это книга о человеке, которому, в силу характера его профессиональной деятельности, приходится регулярно прощупывать, а иногда и стирать грань между жизнью и смертью; переживать боль и утрату, радость и триумф с той же силой, с какой их чувствуют родители его маленьких пациентов. «Записки» не просто заставляют по-новому взглянуть на врачебное дело и полностью избавиться от стереотипа о душевной сухости врачей, а убедиться в их любви к человечеству.
Не думала, что медицинский нон-фикшн может быть настолько поэтичным. Описание сложнейших операций и систем человеческого организма граничат с соображениями по поводу предназначения, рисков, силы жизни. Несмотря на это, исповедь кардиохирурга не дала полноценного представления о его профессии, но размашистыми мазками обрисовала путь и жизненные сомнения конкретного человека.