12 апреля 2021 г. 21:29

5 Отзыв на весь цикл «Огненное сердце Аронгары»

МЕНЯ СМУТИЛА ОБЛОЖКА, НО БЕЗУМНО ВЛЕКЛИ ДРАКОНЫ
А еще меня смутил жанр ромафанта, русское авторство и неоднозначные отзывы при достаточно высоком рейтинге читательской оценки в своем жанре, но я все же решилась опробовать и... это было вау. Серьезно. Вау. Просто нереальное вау.
Во-первых, целый мир, сожженный драконами, страны и города под куполами защиты, вопросы правления, своя политика и свои законы существования двух расс - иртханов и людей - в одном мире. Четкий, детализированный мир, захлестнувший меня на все 7 томов (цикл «Огненное сердце Аронгары» состоит из 2х частей: по 3 и 4) меньше чем за неделю , и хочется аплодировать стоя. Я даже не ожидала, что любовная линия, естественно, занимающая подавляющую часть текста (не даром же это ромфант ), будет развиваться в столь объемных и внушительных, «очешуительных» декорациях, со множеством интересных деталей и неплохо обыгранных параллелей с таким привычным нам миром.
Во-вторых, сильные герои. Незабываемые, яркие, смешные, живые, такие близкие герои, словно все это происходит с тобой или с твоими друзьями. Будто смотришь мини-сериал Netflix, хотя понимаешь, что ни одна киностудия не сможет воссоздать всю прелесть цикла Марины Эльденберт. И напоследок, безумно легкий слог и талантливо закрученный сюжет, не оставивший ни одного вопроса после финала. Я смеялась, я сопереживала, я проживала, я дышала и не дышала, я расстраивалась, где-то плакала и снова радовалась.
И хотя это по 300-400 страниц в каждой, но ощущается это как один большой фолиант любовно– юмористически–фантастического приключения, из которого никак не хочется возвращаться, и в который хочется возвращаться снова, и снова, и снова. И снова.

P.S. Браво прекрасной легенде о Витхаре Даармархском и Теарин Иллирийской, влюбившей в себя без оглядки
P.P.S. Научите меня так писать