Miriamel

12 апреля 2021 г. 21:26

Если не вдаваться в некоторые исторические моменты,то книга просто великолепна. Описание коробля и команды,борющихся со стихией вышли не хуже,чем прославленный Террор. Живописно и достоверно описаны будни матросов, недосып,усталость,голод. Конечно же стоит отметить работу врачебной команды и старших офицеров. не обошлось без интриг,подстрекательства и попытки забастовки,но,отчасти,этих людей можно понять- больше 10 рейдов без отдыха. Конечно же,на первый план по драматичности сюжета выходит история Ральсона- смерть брата, гибель отца на его глазах,бомбардировки родного дома,несчастный парень в короткий срок потерял все,что любил.  Непримиримая борьба человека со стихией под прицелом бомбардировщиков и подлодок. Я восхищена мужеством этих людей. Очень много знакомых кораблей и знаменитых сражений упомянуто в данном произведении в качестве исторической справки,самое яркое- это противостояние Худ- Бисмарк. Автор рассказал о великих крейсере Хиппер и линкоре Тирпиц( великолепные по мощи и красоте корабли 2 мировой,очень жаль,что до наших дней дошли лишь фото и воспоминания). Книга укомплектована картой и схемой крейсера Улисс,что заметно облегчает чтение.