Bladej

Эксперт погорелого театра

12 апреля 2021 г. 19:52

Как я уже неоднократно сказал - я питаю нездоровую любовь к книгам о чудовищах под личиной человека. Этот роман, являющийся одним из столпов русской классической литературы, несомненно входит в эту категорию. Более того, лично для меня он её возглавляет. Просто потому, что "чудовищность" Печорина обоснована, причем им самим в знаменитом монологе. Редкая книга о подобных людях столь подробно раскрывает причины такого духовного уродства героя. Роман мне безумно понравился, как ты, читающий эту рецензию, мог уже понять. Я считаю, что этот роман должен изучаться уже в старших классах (10-11), девятиклассникам рано читать подобное.
Особенно понравилось мне в книге её закольцованность, от конца мы можем перейти снова к началу и так до бесконечности. Лермонтов блестяще реализовал свою задумку. Из минусов назову только оторванность последней главы от остальных, она выглядит довольно странно, как будто между двумя главами было что-то ещё, но листы выпали из черновика и в тираж пошло то, что было.