Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 апреля 2021 г. 19:50

Немного странный роман. Такую временную линию я встречаю впервые. Первую половину романа, мы с главным героем идём по временное шкале вперёд от точки - находка рубашки пропавшего (возможно утонувшего) хозяина здешних земель. События разворачиваются, персонажи действую. Потом мы начинаем идти от точки из прошлого к той точке с рубашкой. По сути мы идём из точки Б к точке В в начале, а потом из точки А к точке Б.
Персонажи как-то не прикипели ко мне. Скорее было интересно узнать что произошло и как все обернётся. И тут меня настигло горе - конец не то, чтобы открытый, но не завершенный. Автор не даёт нам понять чем закончится вся эта канитель. А я прям очень не люблю такое. Редко, когда такой конец романа мне заходит. И послушав последнюю строчку и услышав "Вы прослушали книгу до конца", я аж в воздух сказала "И это все????".
Чего у романа не отнять, так это атмосферности. Ощущение сырости, грязи, домашнего скота окружало во время чтения. Живо и ярко описан быт английской деревеньки в глубинке: с их верой, суевериями, сплетнями, мелкими и не очень происшествиями.
Ожидала немного детектива, но его тут нет. Тут нет какого особого расследования, читателю надо просто плыть по течению мыслей главного персонажа - священника этой деревушки Джона Рива. И мы видим, что даже священники испытывают сомнения в вере, в боге; что священники тоже могут грешить, а потом испытывать муки совести. Я не являюсь христианской, но было очень интересно читать про природу отношений "человек - бог".
Разгадка что произошло с Томасом Ньюманом будет, кому такое важно. Но я воспринимаю эту ситуацию с ним скорее толчком тех событий, что будут происходить с персонажами. Потом это событие будет скорее фоном и декорацией для будущих сцен.
Важных персонажей всего несколько, но все они описаны как люди, простые люди со своими слабостями, грехами и различными помыслами (что хорошими, что плохими).
В целом, роман понравился. Необычный опыт чтения. Но конечно открытый конец немного раздосадовал. Могу советовать этот роман читателям, любящих историческую литературу, кому интересно почитать про героя, который находится в сложных отношениях со своей верой.

Прослушала в исполнении Григория Переля. В принципе чтец средний (что-то в последнее время все попадаются такие или я вредничаю). Читает ровно, местами эмоционально. Но опять же чуть-чуть не хватало эмоций, но возможно они были не к месту для такого романа и персонажей. Дикция хорошая, легко слушается и на скорости 2,3. Ошибок не заметила.

Прочитано в рамках:
- совместные чтения группы «Осторожно! Историки!» (основная тема)
- мобов «Жанровые домики» и «Строительство Книжной страны» группы «Книжная страна»
- моба «Книжный экспресс» группы «Арабеска»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»
- моба «Предания старины глубокой» группы «Мир аудиокниг»