mybookalley

12 апреля 2021 г. 19:17

Книга довольно известная и отзывы о ней неоднозначные, ее либо хвалят, либо разносят в пух и прах. Мне казалось, что Мэнсон — это что-то типа Лабковского, только без образования психолога, почитать хотелось, но особенно ничего от нее не ждала. На удивление, книга превзошла все мои ожидания.

Название книги обманчиво, ведь она совсем не о пофигизме. Книга о том, как не распыляться по мелочам и приберечь силы и эмоции на что-то по-настоящему важное. А еще она о проблемах, которые неизбежны и том, как к ним относиться, чтобы жить счастливее.

Это не типичная книга по личностному росту. Мэнсон не скажет вам, что вы лучше всех и достойны всего на свете, неудачи будут всегда, их не нужно бояться и избегать, ведь именно они являются основой будущего успеха.

Конечно, как и во многих подобных книгах, есть и спорные моменты: «Как стать менее уверенным в себе». Занизить самооценку, принять, что вы не уникальны, признать свои недостатки – это все хорошо, только если вы правильно поняли принцип действия этого метода. За всем этим должен следовать вопрос: «А что я сделал, чтобы это исправить?», «Что мне нужно сделать, чтобы стать лучше?», заниженная самооценка должна стать взлетной полосой для самосовершенствования, а иначе вы рискуете впасть в депрессию от осознания своей ничтожности.

Материал изложен грубо, дерзко, но с задором, поэтому читать его не скучно. Свои доводы автор подкрепляет примерами из жизни своих знакомых или известных личностей. Для себя я нашла множество интересных мыслей, которые теперь помогают мне в повседневной жизни.

Лично мне книга помогла сбросить тяжкий груз чужого мнения, в какой-то момент даже показалось, что мне стало легче дышать. На-пле-ва-ть. Я избавилась от лишних тревог, смогла взять на себя ответственность за свои неудачи и маленькими шагами начала менять свою жизнь. Всего пара месяцев, и я уже смогла внести перемены в свою жизнь и это только начало, ведь работа над собой требует много времени и сил.

"Тонкое искусство пофигизма" внезапно ворвалось в мою жизнь и стало одной из лучших книг данного жанра.

картинка mybookalley

Отзыв в Инстаграм