12 апреля 2021 г. 19:10

Одной из приятнейших находок последнего времени стал для меня цикл "Трилогия Бартимеуса". Поттериана за многие годы зачитана до дыр, хочется чего-то нового, свежего, но столь же сильного и яркого. А тут подросток, магия, взросление - почему бы и нет? Были, конечно, опасения, что все это уже было - зачем читать давно знакомую историю с другими именами? Но оказалось, что опасения совершенно напрасны! Все сходство заканчивается где-то на уровне подростка 12 лет. Магия - это не что-то, что происходит само собой, не что-то, что можно сделать самому или как-то этому научиться. Для любых действий нужны помощники, которые и делают за волшебника всю грязную работу. А вот как заставить их подчиняться - это уже интересно. Этому-то и помогает научиться наставник. Увы, этот же самый наставник может еще и хорошо тормозить весь прогресс. Джинны, мариды, фолиоты, бесы, африты - всех их можно призвать, но некоторых невероятно сложно. Еще сложнее ими управлять.

Бартимеус - довольно сильный джинн с превосходным чувством юмора, умный, хитрый, изворотливый (собственно, таким и должен быть джинн) и невероятно обаятельный. И в какой-то момент он попадает к мальчишке-недоучке. Совсем попадает - слишком тщательно тот все рассчитал, аккуратно сделал, хорошо продумал формулировки. Есть только одна маленькая промашка. Маленькая, но губительная - Бартимеус узнал настоящее имя своего нового Хозяина. Назвать такие отношения дружбой практически невозможно, но и за привычные рамки они выходят.

Главное разочарование - история закончилась слишком быстро.