nad1204

12 апреля 2021 г. 17:04

В моей любимейшей книге Вениамин Каверин - Два капитана главный герой Саня Григорьев мечтает быть полярным летчиком, очень уж его потрясли истории первооткрывателей Арктики, а особенно судьба капитана Татаринова, с семьей которого он оказался тесно связан на всю жизнь.
Но меня всегда это поражало: зачем? Почему именно эта жестокая и неисследованная Земля? Зачем человек добровольно соглашается, и даже рвётся в этот ужасный холод, невыносимые условия работы и выживания?!
Видимо, я совершенно не герой, мне чужды исследовательские порывы и патриотические настрои на таком фоне. Тем более, что я сама родилась и выросла в Сибири и холода мне достаточно, даже с переизбытком.

В этой книге Владимира Санина речь идёт не об Арктике, об Антарктиде. Разные полюса, но суть одна — белая пустыня, дикие морозы (люди, -80 — вы можете себе представить?!), полный отрыв от цивилизации и семьи, тяжелый труд и лишения.
Я не понимаю, но не восхищаться при этом не могу.
Книга Владимира Санина очень советская, но это не агитка, вот честное слово!
Это рассказы о замечательных людях, фанатах своего дела. Мужики, что уж там! Печально, что среди этих рассказов так много трагедий. Но это, действительно, крайне опасные места.
Ужаснули, и в то же время восхитили, описания айсбергов. Оказывается, что встречаются настолько огромные, что по размерам могут доходить до полноценного острова, типа Гренландии!
Вот такого я не ожидала.
Интересно было читать про пингвинов. Забавные всё-таки птицы!

И всё-таки немного это не моя литература. Читаю с интересом, но вот перечитывать или взять что-то подобное самостоятельно мне не хочется.
А книга весьма достойная!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".