Eli-Nochka

12 апреля 2021 г. 15:19

Не понравилось. При всей моей любви к милым ванильным историям а-ля «Садовые чары» Аллен, эта оказалась чересчур сладкой и ненастоящей. Может быть, стоило бы сделать скидку на год написания — аж 1958, но как-то даже не понятно, на что закрыть глаза с учетом времени. Задумка понятна, посыл о том, что человек может мечтать и может исполнять свои мечты, пусть даже дурацкие и несоизмеримые с положением, тоже ясен, но и финал истории разочаровал, и в целом все довольно натянуто.

Главная героиня — уборщица в домах богатых и знаменитых. Жила она себе и горя не знала, играла в лотерейки с подругой, имела любимчиков среди клиентов, растила цветы у себя дома и вполне себе была счастлива и довольна жизнью. Но в один из дней в шкафу одной своей клиентки она увидела два прекрасных платья, конечно, от Диор. И так они ее потрясли, что она загорелась идеей заполучить себе такое же восхитительное платье. Да, стоимость платья шокировала, но миссис Харрис уже никак не могла отделаться от этой мысли. Почти 3 года она копила, урезая себя во всем, выигрывая и проигрывая в лотереях и на скачках, но вот необходимая сумма оказалась у нее на руках и она отправилась штурмовать модный дом.

Конечно, дальше начали происходить совершенно сказочные вещи. А мы не забываем, что миссис Харрис - это странного вида уборщица (профессию которой, кстати, каждый встречный определял с первого взгляда). И все бы было не так плохо, если бы автор не заигрался в волшебство: уж слишком много допущений случилось, которых не должно было случиться.

Финал оставил в недоумении. Зачем? Почему? Миссис Харрис больше увлеклась процессом и заполучила желанное тогда, когда оно уже было не нужно? Да вроде бы нет. Ну вот представьте, что вы три года копили, предположим, на машину. Отказывали себе во многом, пахали как проклятые, и вот машина мечты ваша. Отдадите вы ее в первый же день покататься соседу? Вот и к Аде Харрис у меня возникает такой же вопрос - какого фига, Ада? Да, ты сделала классные выводы, но ты могла бы их сделать имея красоту в шкафу.

После прочтения обнаружила, что «Цветы для миссис Харрис» написал тот же автор, что и «Томасину», от которой я долго и усердно плевалась. Кажется, что автор в целом не мой — ни в части детской литературы, ни в части легкого чтения для взрослых.

Совет ira_lavrin в игре "Четыре сезона". Весна.
Спасибо за совет, хоть мне книга и не зашла. Увы, так бывает)