12 апреля 2021 г. 14:38

5 Вслед за мечтой

У романов Франсуазы Бурден удивительное свойство. Они умиротворяют и обнадеживают. При этом герои переживают трагедии, немало страдают и не сказать, что прямо совсем гладко у всех складывается. «Райское место», к тому же, так и просится на экран. Получился бы премилый, глубокий и очень французский фильм.
Лоренцо наполовину француз, наполовину итальянец. Но, видимо, на большую половину последнее, если предпочитает не отзываться на Лорана и вырос под большим влиянием деда с Той стороны, горячо не одобряемой французским отчимом. Ветеринар и пассионарий, Лоренцо мечтает о собственном зоопарке. И когда в наследство ему достается бесполезный, на первый взгляд, клочок земли, он уже знает, что с ним сделает. Так начинается путь к мечте. Не ждите взрослой версии историй Джеральда Даррелла. Это психологическая проза и заповедник на бесплодных землях – неплохая метафора жизни во имя славной цели.

Хороший и глубоко проработанный роман о семейной поддержке, зрелых отношениях – не в смысле возраста, а когда кто-то один уже достаточно нагулялся, чтобы гнездиться, а второму мечта дороже земных страстей, но они пытаются искать компромисс. Конечно, романтично, но без жизни в розовом цвете – все достоверно.
Кому-то покажется, может, чрезмерно эмоциональным, но на то и французы. Яркие краски и звуки – отличительная черта такой прозы. И перегибов, на мой взгляд, нет.