MagicTouch

12 апреля 2021 г. 13:39

5 Сборник рассказов и повестей о русских мальчишках и девчонках 1-й половины XX века

Елена Николаевна Верейская (1886 – 1966) замечательный советский детский писатель, незаслуженно забытый в наши дни.
Впрочем, почему незаслуженно? Заслуженно! Ведь Верейская была советским человеком и писателем не только по названию (как Юз Алешковский или Лёнька Пантелеев, например), но и по сути. Все её произведения посвящены неспокойным временам и честным людям. Более того, они посвящены ребятам. Ребятам, которых сама жизнь воспитывает в советском духе. Ну а теперь, когда так рьяно отстаивают права «личности» (вот только какой?), частную собственность и предпринимательство, зачем нужны ТАКИЕ герои? Они будут лишь мешать. Мешать воровать, например:) Мешать обижать слабых. Мешать лгать. Мешать выпячивать себя тем людям, которые ничего полезного ни для страны, ни для других, ни даже для семьи своей не сделали. Словом, совсем неудобные характеры:)
Я впервые познакомился с Верейской, прочитав её рассказ «Фонарик» в старом учебнике «Родной речи», найденным мной где-то на улице. Имени автора я тогда не запомнил, - да, если честно, и не интересовался им в силу своего возраста. А вот рассказ впечатлил меня и запомнился сильно – Верейская пишет интересно, и герои её произведений получаются совсем живыми, «выпуклыми», вовсе не книжными. Надо ли говорить, что я перечитывал этот рассказ неоднократно?
Вторым для меня был рассказ о девочке, который назывался «Таня-революционерка». Великолепное произведение, сильно впечатлившее меня!
Все остальные книги Верейской читал я, уже будучи взрослым.
Этот сборник объёмом в 464 страницы, мне посчастливилось купить «в бумаге» - я встретил его случайно в магазине старой книги.
Он включает в себя 7 рассказов и 2 повести – «Незабываемая ночь» и «Три девочки».
Мне больше всего нравятся здесь рассказы – их я читал и перечитывал многократно. Жаль только, что «Таню-революционерку» в этот том не включили. Зато мой любимый «Фонарик» и другие рассказы, посвящённые дореволюционной жизни, борьбе «мальчишек, девчонок, а также их родителей» с царизмом, тут есть. Рассказы просто отличные! Особенно для ребят младшего и среднего школьного возраста. В них показаны по-настоящему благородные, хорошие люди, которые не могут выносить существования в обществе неравенства и несправедливости.
Повесть «Незабываемая ночь» посвящена революционным событиям 1917 года – ночи, когда произошёл штурм Зимнего дворца. Для нас, детей Советской эпохи, это событие истории является ключевым, поэтому читать о нём повесть, да ещё написанную простым и хорошим языком, очень приятно.
Повесть «Три девочки» посвящена дням Ленинградской Блокады, которая тоже была для нас одним из главных и самым трагичным событием истории. Обоим моим дедушкам пришлось воевать на Ленинградском фронте. Одного из них потом перевели на Волховский фронт. А другому довелось пережить Блокаду. Так что эта книжка близка мне не только по духу, но отчасти и по крови.
Верейская – хороший детский автор. И если вы не собираетесь воспитывать своих детей в буржуазном духе, а будете рассказывать им о жизни правду, то эта книга непременно вам пригодится.