utochka_books

12 апреля 2021 г. 12:11

4 "Это ты киса, киса!"

Мне кажется, гномы – не самые популярные сказочные персонажи, но в культуре они засели довольно прочно и по сей день появляются то там, то здесь (с ходу вспомню гномов из “Гравити Фолз”, “Южного Парка”, “Белоснежки” и “Властелина Колец”, но это лишь малая часть от общего количества фильмов и мультфильмов).

В книге представлено огромное количество скандинавских, европейских и русских мифов и легенд о гномах (они же карлики, дварфы, брауни, домовые и т.д.). Начинается книга с лютых скандинавских мифов о суровых гномах, которые появились из останков исполина, а заканчивается историями про милых деревенских домовых, ставшими слугами и помощниками людей. Где-то посередине этого пути гномы успели побывать горными королями и властителями подземелий, а люди в то время могли только завидовать их талантам в обработке металла и драгоценностей.

Вообще, за гномов как-то обидно – конечно, встречаются истории про злобных карликов, которые без причины портят людям жизнь, но в большинстве мифов гномы мирно себе живут в горах и под землей, что-то мастерят, прячутся от людей, но в итоге их все-таки случайно находит какой-нибудь король и решает спионерить все богатство. Или какая-нибудь “благодарная” служанка решает оставить в кружке мочу вместо сливок домовому за его помощь, потому что почему бы и нет?

Вдобавок к свинскому поведению людей, природы в населенных пунктах становится все меньше, поэтому гномы постепенно стали уходить из деревень и городов. Так что теперь никаких домовых, только роботы-пылесосы и посудомойки :)

По традиции, отмечу прекрасное оформление книги. Особенно понравились иллюстрации, изображающие жизнь русских домовых. И “красные колпаки”, которые красят шапочки в крови своих жертв – милота :)

картинка utochka_books