ksu12

Алиса в Книжной Стране

24 октября 2012 г. 14:46

Роман написан в соавторстве с Питером Страубом. Но , по- моему , получился очень Кинговским. Удивительное " погружение" в маленький городок, в котором происходят реальные преступления, но иррациональные по своей природе. Читатель парит над этим городом на вороне вместе с авторами , разглядывая панораму города, заглядывает в дома, в психушку, на место преступления. Утопаешь в психологических подробностях , которые делают роман не ужастиком, а драматичным ужасом .
Мир иррационального , Двойники, Долины, Алый Король, Демон , сумасшедший людоед . Постоянное " соскальзывание" из реальности в ирреальность. Нечто из Вне провоцирует все злое и демоническое , что есть в Человеке , но не объясняет его , не является истоком, все уже есть. И если больше светлого в нас , то Злое и Демоническое вопреки себе самому пробуждает именно Светлое.
Роман является перекрестьем романа " Талисман" и цикла " Темная Башня" , но при этом мы имеем дело с совершенно самостоятельным романом . Это действительно так. Я его читала абсолютно обособленно от этих произведений, потому что их еще не удосужилась прочитать пока.
Преступление ужасно тем, что связано с чудовищной гибелью детей. А это не забывается и не прощается , потому что убивается будущее человечества , Человек , да любые существа всегда будут защищать потомков.
Психушка, болезнь Альцгеймера , сумасшествие, слепые, разочарованные , потерянные люди. Но возможно сумасшествие, видения , галлюцинации, сны , провидчество - это и есть " соскальзывание", " окно" в иную Реальность . Реальность Алого Короля.
Сплетни, суд Линча , журналисты, обезумевшая толпа, жаждущая расправы, несправедливо обвиненный - все здесь есть. И есть надежда! Джек Сойер , который знает, верит, любит , только он может помочь.
И , конечно, в романе есть еще один герой - сам " Черный Дом"- это дом с призраками , злыми призраками , дом, который убивал своих строителей , весь черный , который охраняет пес из Того Мира, которого, слышно, но не видно. Окутанный густым туманом дом. Солнце не освещает его, люди теряют там свою тень . Средоточие Зла. Вот уж Прелесть!
И интересная правильная мысль в романе - последние 100-200 лет человечество живет в веке " Отравленной мысли" . Сколько же отравленных мыслей у человечества! Наш мир сошел с ума, сдвинулся, мы сами открыли Дверь Злу.

То, что любишь, надо любить еще сильнее , потому что наступит день , когда оно может уйти .

Это относится ко всем и ко всему.
Чтение не из легких , но любителям мистики, детектива , Стивена Кинга и Питера Страуба , советую .

Видно , что книга задела. Оба автора -мастера слова, и мастера напугать. Страуб, конечно, не так известен, да что там! вообще неизвестен. Но я тебе писала уже - любим мной. А ужас у них с Кингом одинаков, сами люди творят все самое страшное, и , зачастую, сами готовы уйти под власть Алого короля.

Да, классно , я и со Страубом теперь познакомлюсь обязательно. Колдуны они, эти писатели и подобные , создатели Миров )))) и копатели в душах человеческих. А это очень интересно.

бульварная лексика?

Почему бульварная лексика?)) Где?