12 апреля 2021 г. 11:19

2 Раньше философией и психологией занимались мудрецы, сейчас все, кому только не лень.

Предыстория данной книги, такая. Есть такой американский блогер Марк, он же автор данной рукописи. И вот он решил написать книгу. В последнее время — это достаточно популярная тенденция среди звезд интернета. У нас в стране тоже пишут, к примеру Ольга Бузова. Но это ладно, это еще не самое дно. Недавно вышла книга, одной замечательной девушки, известной под ником Инстасамка. Так вот она совсем не давно хвасталась, что в жизни не прочитала ни одной книги. А уровень её образования составляет один семестр, то ли техникума, то ли колледжа.

Главным критерием этих книг является не содержание, а популярность автора. Видимо достигая определенного пика интернет-звезды или их менеджеры стремятся заработать как можно больше и не брезгуют абсолютно ничем. Блогер Марк решил не просто рассказать о своей жизни, а поделиться секретами своего успеха. В Америке высоким продажам способствовала популярность блогера. Ну, а раз у американских издательств получилось заработать на книги, то отечественные тоже решили откусить свой кусочек. А так как блогера у нас никто не знает, то книгу представили, как мировой бестселлер, пособие по мотивации.

Проблема книг подобного рода в том, что их авторы не знают элементарных основ психологии. Иначе они не делали бы подобные призывы: делай как я и у тебя все получится, ведь у меня получилось. Нет, не получится. У людей разные характеры, темпераменты и т.д. Самый наглядный пример, пусть ярко выраженный интроверт повторит достижения экстраверта. Многие пишут в отзывах, что книга написана легким языком. А каким языком она может быть написана, если её писал дилетант.

Некоторые советы из книги просто поражают. Если у человека не получается вкусно готовить, то не надо заморачиваться, преодолевать трудности, стоит просто забить. Прежде, чем написать «Мона Лизу» да Винчи, испортил не один десяток холстов. Оказывается, ему нужно было просто забить, наверное, как и всему человечеству. А еще автор советует не мечтать о вещах грандиозных, делать свои мечты более приземленными. Видимо рассказ Чехова «Крыжовник» он в школе не читал).
В общем я считаю данную книгу полностью лженаучной и никому не советую, кроме фанатов блогера Марка.