12 апреля 2021 г. 10:52

«Я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно».
Пару лет я наворачиваю круги вокруг этого романа. Никак я не могла собраться с духом и прочесть его – меня пугал объем. Но вот что–то меня дернуло, и я решилась. Каково же было мое удивление, когда я прочла его всего лишь за 4 суток. Давайте начнем с краткого описания сюжета.
О сюжете: Действия происходят в Париже в 1482 году. По приказу кардинала Бурбонского Карла в центральном зале Дворца правосудия должны были представить пьесу с участием персонажей из Библии, а также древнеримских богов — мистерию. Пьеса была посвящена планировавшемуся в то время бракосочетанию «сына льва Франции», наследника французского престола дофина Карла и Маргариты Австрийской. После мистерии должно было состояться избрание главного комедианта Парижа — шутовского папы. В этой постановке принимал участие звонарь Собора – Квазимодо. Именно он впоследствии был избран шутовским папой. Позже все обращают свое внимание на танцующую цыганку Эсмеральду. Ее танец завораживает. Главной особенностью выступлений девушки является коза Джали. После танца девушка отправляется домой. Но по дороге ее пытается похитить Квазимодо. На помощь ей приходит поэт Грегуар. Вот здесь и берет начало наш роман.
Книга читается на одном дыхании! Слог у Гюго просто великолепный. Но стоит отдать ему должное – он мастер и любитель описаний. Ох, с какой же любовью он описывает каждый камешек Собора – просто не передать словами. Не смотря на то, что главными героями, по идее, являются Эсмеральда, Квазимодо, Феб де Шатопер и Гренгуар, сам Собор Парижской Богоматери ничуть не уступает в значимости перечисленным ранее героям, не отходит на второй план. Его по праву можно считать не только основным местом действий, но и неким незримым свидетелем всего происходящего. Стоит отметить, что Собор также является связующим звеном между героями. Можно сказать, что все они между собой связаны не только любовными линиями, но и самой принадлежностью к данному Собору.Эту книгу называют историческим романом. Но я бы немного поспорила. В этом «толстячке» заключена не только историческая эпопея, но и нотки романтической драмы, психологического романа прослеживаются. Гюго очень мастерски удалось поведать читателю такую разную и непохожую жизнь разных людей, которая разворачивалась в те годы. Книга просто великолепная! Я осталась довольна (не смотря на тот огромный пласт описаний, которыми книга переполнена)! Моя оценка 5 из 5!