raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 апреля 2021 г. 10:51

4 Не знаю даже, кто более бедовый — Харри Холе или его женщины. Пусть бы и бывшие.

Когда он просыпается с жуткого похмелья и, страдая потерей памяти, едет на вызов, происходящее становится зловещим и медленным, как в раскадровке фильма — и вот он уже стоит над телом той, с кем собирался провести вчерашний вечер. И, возможно, все-таки провел?

Тем временем все глаза полицейского управления направлены совсем в другую сторону — произошло дерзкое ограбление банка, слишком идеальное, чтобы его смог провернуть новичок...

Что ж, Харри и его очень малочисленной группе поддержки придется не легко, а учитывая, сколь многим он успел наступить на больную мозоль, препятствий тоже будет предостаточно. Хорошо, что он заполучил в напарники новенькую Беату, а от ее зоркого взгляда не уйдет никто. Жаль, что она все еще может доверять не тем.

А Немезида уже обратила свой взор на всех виновных.

Детективы Несбё постоянно дарят мне драйв и жажду дочитать прямо сейчас, во что бы то не стало. Меня заставили постоянно переживать за героев, раз за разом закидывая их в ситуации, откуда, кажется, ну совсем уж нет выхода. Вокруг Харри крутились цыгане, жулики разных калибров и настоящие криминальные авторитеты, и я все ждала, ждала, когда же он оступится настолько, что дороги назад уже не будет. Но какие-то боги явно ему благоволят, и пусть он раз за разом отвергает Диониса, ему чертовски везет. Впрочем, как и обычно.

Да, Харри больше похож на антигероя со своей весьма серой моралью, но к четвертой книге к нему прикипаешь душой. Все же, как бы его не ломала жизнь, он готов зубами цепляться за возможности счастья, а это не может не вызывать уважения.