Yulichka_2304

12 апреля 2021 г. 10:34

4.5 К соседу за солью

Энн и Марко Конти – молодая супружеская пара, проживающая момент кризиса. Кризис не в отношениях между ними, так как они всё ещё любят друг друга, а в финансовой состоятельности фирмы Марко, которая больше не может существовать без серьёзных денежных вливаний, раньше обеспечиваемых состоятельным тестем. Также подрывает их некогда счастливую семейную жизнь послеродовая депрессия Энн, которая после рождения маленькой Коры погрузилась в пучину безысходности и равнодушия.

Чтобы немного отвлечься от угнетающих проблем, супруги идут на вечеринку к соседям, Грэму и Синтии. Приходящая няня Коры в этот день не смогла посидеть с девочкой, и родители решили, что ничего страшного не случится, если они пойдут в гости, оставив спящего ребёнка под наблюдением видеоняни (правда, работающую только в звуковом режиме), и навещая её по очереди каждые полчаса. Однако вернувшись после вечеринки, молодые родители девочки обнаружили, что кроватка их шестимесячного ребёнка пуста, а самой Коры нет и следа...

Злодеев в этой книге оказалось достаточно, а неприятных людей ещё больше. Казалось, каждый преследует лишь одному ему видимую цель, не считаясь с желаниями окружающих и потакая собственным эгоистическим устремлениям. И мы говорим не о чужих друг другу людях, а о семье, в которой, подразумевается, все друг друга если и не любят, то по крайней мере уважают. Муж и жена, отец и мать... Оказалось, что размеры ненависти, вероломства и изворотливости могут пргстираться далеко за пределы разумного.

Неожиданным получился финал. И если повествование местами казалось затянутым, то финал дал лёгкую встряску, уводя читателя уже совсем в другую историю.

Книга прочитана в группах Тридевятое царство. Совместные чтения, Трактир "Чердак" и Уютная кофейня. Прогноз погоды.