MagicTouch

12 апреля 2021 г. 09:22

5 Про историю строительства и строительных материалов

Борис Васильевич Зубков написал целый ряд книг для серии «Почемучкины книжки». «Как построить небоскрёб» - одна из них.
Сегодня мы прочли эту книгу с моим шестилетним сыном на нашем традиционном почемучкином уроке.
Книга рассчитана на дошкольников и младших школьников, и рассказывает она об истории строительства. Начинается всё с морских каменных ловушек-лабиринтов для рыб, которые люди строили, чтобы во время отлива туда попадалась рыба, а заканчивается строительством современных домов-небоскрёбов. Попутно автор повествует о строительных материалах (древних и современных) и о современных строительных машинах, заменивших на стройке лопату и кирку.
Когда мы читали с сыном об оползнях, разрушающих города, находящиеся на берегу морей, то посмотрели несколько видеороликов, показывающих страшные последствия таких разрушений. Впечатляюще!
Мы всегда чтение почемучкиных книг совмещаем с просмотром фотографий и видеозаписей – это помогает лучше усвоить изложенный автором материал.
Как и все книги этой серии, я рекомендовал бы этот рассказ Бориса Зубкова родителям читать вместе со своими детьми.

Какой Вы молодец.. Восхищаюсь такими отцами! Обязательно поищу серию "Почемучкины рассказы"! Мы как раз подходим к этому возрасту)) Спасибо за рекомендацию!))

Да и Вам спасибо!
Серия называется "Почемучкины книжки".
У меня в подборках Вы можете найти папку, где собрано уже более 30-и книг этой серии. И как только мы прочитываем очередную, я её туда добавляю.
В наши дни эта серия тоже выходит. Правда, мне не всегда нравится стиль новых писателей.
На Рутрекере можно скачать и советские книги этой серии и современные.

Спасибо) Действительно, поискала днем и поняла, что их сейчас не так-то просто найти)) С рутрекером еще не знакома, но обязательно изучу сайт)) спасибо за совет!))

Рутрекер - это клад!
Но на него сейчас, наверное, не так легко попасть - кое-что почитать придётся. Он как бы официально запрещён:) Но за те 10 лет, что я там присутствую, я смог найти на нём ВСЁ, что меня интересовало за исключением 2-3 вещиц.

Спасибо)) Если что-то уж очень захочется почитать и не найду нигде, буду очень благодарна, если поделитесь!;)))

Если у меня это будет, то, конечно, поделюсь.