EvA13K

мысли книгоголика

12 апреля 2021 г. 09:21

Масштабное выписал автор полотно в этих двух немаленьких книгах, в Тоболе и его окрестностях обитают русские переселенцы и местные народы: остяки, вогулы; шведские пленные и бухарские купцы; выше по течению Иртыша встречается множество кочевых племен. Из столицы периодически прибывают проверяющие. Столкновение культур и религий, интриг и расчетов, надежд и чаяний создают бурлящий котел, в котором погибают люди и переламывается множество судеб.

Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов, а жизнь суровая. Промахнешься хоть в малом, не примешь в расчет - и хлоп - Сибирь расшибет тебя будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался как всё устроено. А устроено сложно.

Ух и двойственные у меня остались впечатления от этого романа и всей дилогии. Вроде и хорошо написано, и увлекательно, и персонажи все такие живые и неидеальные (а чаще и разной степени неприятности), а вот периодически становилось скучно. Так и колебало меня от одного к другому впечатлению, так что изрядно заколебало за время чтения этой немаленькой книги. Ближе к концу я подумала о том, что для меня книга разложилась на две разные, хоть и глубоко проникшие друг в друга и равномерно перемешанные части. С одной стороны, это невероятно интересное историко-культорологическое полотно, посвященное слабо мне знакомой стороне моей родины и даже вдвойне родины, как коренной сибирячки, хоть я и из более южной части этого огромного региона. С другой, это не очень интересное мне художественное произведение, пронизанное политикой. С третьей, познавательная часть не была бы такой увлекательной, если бы не была так грамотно перемешана с историей жизни простых и не самых простых людей, их тревогами, обидами, потерями и небольшими радостями (а на фоне обид и потерь радости как-то теряются). Отсюда проистекает, с четвертой, общая мрачность и безнадежность для огромного количества персонажей ситуации также сыграли свою роль в общем впечатлении от книги.
А по поводу Литвинова, озвучившего и сыгравшего эту дилогию, могу выразить только свой бесконечный восторг. Между главами звучала великолепная музыка.

Книга прослушана в дуэли игры "Собери их всех!"
В путешествии "Вокруг света", Россия
В группе "Книжный винегрет": Винегретный челлендж и моб "Да сколько можно уже их откладывать"
В группе "Чарующая Азия": «Reading Challenge» (пункт 4 или 14) и моб «Панчхан»
В группе "Клуб книгопутешественников"
В группе "Мир аудиокниг": Овен и "Царь горы 2021"

Я была в полнейшем восторге от "Сердца Пармы", а вот к "Тоболу" пока боюсь подходить. Жду соответствующего периода, когда можно будет настроится. Всё же эпичное и серьёзное произведение.

Серьёзное, это точно. Но для меня с него и началось знакомство с автором) Следующим планирую Географа, а потом посмотрим.

Не знаю, вроде всё классно, но дослушивать вторую книгу не хочется, видимо, действительно скучновато

А вы далеко продвинулись? Там есть животрепещущие моменты, до них только добраться надо.