OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 апреля 2021 г. 23:58

5 Нет секса в СССР? Зато есть вампиры!

Вампиров мы представляем в основном в настоящем или до 20 века, и их история в 20 веке максимально неясна.⠀

И сложнее представить в СССР, но Иванов яркими кровавыми росчерками показал (не)сосуществование кровопийц с пионерами. Но обо всем по порядку. ⠀

Дети рассказывают страшилки на ночь, и среди детских фантазий прокрадывается реальность, в которую сложно поверить во времена торжества науки и высоких достижений. Следуешь с героями по страницам, гадаешь, что происходит и кто виноват, ловишь намеки и детали, которые раскрывают картину и ждешь ответа от автора - самый настоящий детектив, где идешь по следам вампиров, и отгадываешь их секреты. ⠀

А в то же время в Москве идут Олимпийские игры, которые задают настроение некоторым линиям, и мне было приятно ловить некоторые отголоски. А как автор красиво мелочами расписывал мелочи советского прошлого, затрагивал проблемы, знакомые всем - верное товарищество, любовь и честность, коллективизм, воспитание молодежи, подчеркивая абсурдность некоторых вещей, над чем я бы и не задумалась в иное время. А язык текста словно вернул меня в детство на Урал, где даже в девяностые ощущался советский дух. Не всем, правда, понравился местами просторечный стиль и словечки, для меня это скорее плюс.⠀

В самом начале было для меня слишком много героев, но потом прониклась всеми, будь это пионеры и вожатые, продемонстрированные с идеальной и не очень стороны, и даже мимолетные персонажи запоминаются и чем-то яркие, как будто я еще один вожатый.⠀

alenanik подсказала мне эту чудную книгу. Спасибо!