ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 апреля 2021 г. 23:35

"Надо держать в голове каждый счастливый миг, потому что в жизни случается столько всяких других вещей, что лучше уж отмечать счастье, пока можешь".

Некоторые мои книги были куплены много лет назад и стояли на полке так долго, что уже перехотелось их читать. К сожалению, и такое бывает. С этой книгой почти и случилось то, чего я боялась. Как-то интуитивно предполагала, что мне не понравится. Так сказать, вышел срок давности. Но всё же взялась, книга же бумажная.

Действие разворачивается в психиатрической лечебнице, которую планируют под снос и расселяют пациентов: кого-то в новую клинику, других в дом престарелых. Главной героине - Розанне около 100 лет, из которых больше 65 она провела в клинике. И вот доктор Грен решает выяснить, почему же она попала в психушку. Неплохо так, Да? Столько лет спустя. Да еще и выясняется, что многие документы давно утеряны и вообще узнать, здорова ли женщина была или же психически не здорова очень сложно.

Книга ведется от лица двух людей, почти что в форме дневников. Первый - доктор Грен, вторая - Розанна. Могу сказать, что по стилю повествования друг от друга не отличались, будто всё писал один человек. В первой части Розанна очень подробно рассказывает о своем отце и параллельно о политической ситуации в стране. Стоит отметить, что на мой взгляд это было излишним. Я в принципе не люблю политику. Но в данном случае книга ничего не прояснила, а лишь ухудшила обстановку. В целом очень депрессивная история. Конечно, оно понятно. На долю девушки выпало немало бед. И времена были такие, что стоило тебе просто постоять с молодым человеком, как тебя записывали в шлюхи. Но это не отменяет того факта, что такая подробная история жизни отца Розанны была в книге лишней.

Язык в книге на мой взгляд сильно перегружен. Очень много ненужных эпитетов и метафор. Очень. Иногда пока прочитаешь сравнение и остановишься на нём, забываешь вообще о чем читал, какую мысль нёс автор. Хотя в целом написано неплохо, но жутко скучно.

Главную интригу разгадать было вообще не сложно. Я не знаю, на что рассчитывал автор. Удивить бесполезно. Потому что других вариантов не было вообще.

А ещё лично меня возмутило описание процесса родов. Как она перегрызла пуповину, как молоко пришло практически сразу (в норме молоко приходит через несколько дней после родов) и вообще слишком противный процесс получился, хотя роды по природе своей волшебны - появление нового человека.

Я понимаю, что слишком сумбурно написала, но мне книга не понравилась. Скучно, утомительно, банально. Оценка, наверно, только за то, что дочитала. Обычно такие книги бросаю. Сейчас даже сама не скажу, почему всё-таки дочитала. Не советую. А вот фильм, возможно, и посмотрю.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", D4 Паб «Ведро» — Литература Ирландии и/или об Ирландии и "Собери их всех".