24 октября 2012 г. 00:42

Книга сыровата, немножко «недо». Будто такая была долгожданная, что выскочила раньше срока, не успев «дойти».

Во-первых, мне не хватило глубины как в образах героев, так и в исторической справке (не в количестве фактов, а в степени их осмысления).

Во-вторых, проскакивают стилевые несоответствия. Особенно это заметно в последней главе: там все, что было связано с интернетом, получилось в другой тональности (я прям глазам не поверила, когда в тексте возникли «падонки» и «аффтар жжот как афтаген»).

Но в целом книга хорошая и очень необычная. Да что там, по-моему, она единственная в своем роде. И мне хочется сделать вид, что огрехов не было, и похвалить ее, благо, есть, за что.

Это книга про Деда Мороза. Я только теперь поняла, что мне нужна была именно такая история: без леса, ледяной избушки и Великого Устюга, но зато с гимназистами, трамваями и Петербургом.

Да-да, книга такая петербургская, что всем не-петербуржцам остается только кусать локти. К моей радости, я знаю улицы и дома, которые описаны в книге. Но все равно читала, поглядывая в карту города (пусть хоть карта перед глазами, раз я не могу прямо сейчас отправиться туда гулять).

Книга про Деда Мороза? Не только и не столько. Скорее, экскурс в то, как наша страна пережила XX век. Экскурс немного сбивчивый, но разве получится просто и ясно рассказать детям о том черном абсурде, который называется новейшей историей?

Конечно, уместить целый век в детской книге невозможно. Поэтому авторы открыли в него множество «дверей», за каждой из которых события, даты, размышления. Немало тревожного и печального скрыто за этими «дверями», сколько боли и слез… Но и надежд тоже.

Это книга-приглашение: мне кажется, даже если ребенок читает ее один, он все равно захочет позвать родителей, а также бабушек и дедушек (ведь с ними будет гораздо интереснее заглядывать в историю, особенно в ту ее часть, которую они знают не понаслышке).

Эта книга может стать традиционной новогодней. Читая ее, хочется иногда поднимать глаза и видеть елку с игрушками, которые помнишь с детства. И чувствовать запах хвои, мандаринов, и морозного воздуха. А потом собраться всей семьей — и вспоминать, вспоминать…

Эта книга очень взаправду и очень светлая. Она про веру в чудо и про исполнение желаний, про семью и любовь, про свою страну и свой город. Про то, что надо ценить.

И знаете, что я теперь думаю? Когда с неба падает звезда — это значит, что где-то на нашей планете только что исполнилось чье-то желание и, возможно, от счастливого визга у маленькой охли и парочки птёрков на минуту заложило уши.