Urrsa

любитель буквы ё

11 апреля 2021 г. 22:41

И снова у меня в голове вертятся те же мысли, что и при чтении первой части цикла, "Сиделки" - отдельные элементы истории могут показаться сомнительными ходами, но в общем они составляют очень цельный роман, где всё и все на своём месте. И сиротка Эвелин с загадочным редким даром, которой помыкают все, кому не лень, и мрачный лорд Каллеман, который "старый солдат и не знает слов любви", и не создан для нежных чувств. В процессе чтения я бурчала было про себя, что влюбилась Эвелин в него на ровном месте - всё хорошее, что он для неё сделал,

ахтунг, спойлер!
заключалось в фиктивном браке

, то есть, не очень-то сильно он напрягся, а она уже и растаяла. С другой стороны, жизнь богаче любого романа и влюбляться люди умудряются в гораздо менее благоволящих к этому условиях.

Несмотря на свою влюблённость, Эвелин вела себя... достойно. Местами глупо, но достойно. Да, она юна и наивна, но она дурила, исходя из лучших побуждений, и это, на мой взгляд, классно. Она добрая, искренняя и храбрая. Эрик Каллеман мрачен и властен, и этого жаль - мне не хватило немного раскрытия его характера, показался немного однобоким.

Но, повторюсь, внутри созданного автором мира они выглядят как очень логичные персонажи, очень цельные. Да, это несправедливый мир, да, зависимое положение - незавидное в любом случае, да, всегда лучше говорить словами через рот - но если бы все следовали этому правилу... В общем, в рамках описанного всё получилось хорошо, я читала с удовольствием, особенно когда Эвелин свалила таки от тётушки.

Кстати, понравилось, что тётушка оказалась неоднозначным персонажем, это очень классно. И приятно было, что герои "Сиделки", Кэйт и Дерек, стали второстепенными героями в этой книге, а не просто мелькнули пару раз на заднем плане. А! И замок Каллемана очень классный тоже, и его мне тоже не хватило, можно было и побольше, люблю живые дома :)

Собери их всех! Дуэль

Я поняла! Мне нельзя читать твои рецензии. Опять нагребла книжек в хотелки.)))
А Росси прочту обязательно, её "Сиделка" - одна из моих любимых ромфантовских книг.

Я очень рада, что мои отзывы на что-то толкают :)