11 апреля 2021 г. 22:37

5 Захватила меня с первых страниц

"Бесконечная ночь" - захватила меня с первых страниц.
Место действия меня заворожило!
Все события в романе происходят не в городе, не в британской деревеньке, не в прибрежном районе - таких романов очень много, а в заснеженной, почти безжизненной Гренландии. Здесь сурово, безлюдно и очень холодно!
Само по себе интересно читать про жизнь людей в таких условиях, а когда им грозит смертельная опасность - это увлекательней вдвойне.
Роман нахчинается сразу очень динамично. Пассажирский самолёт терпит крушение посреди ледяного острова, но на счастье пассажиров аварию замечают трое учёных, проводящих исследование в этой точке. Они делают все возможное, чтобы помочь людям после аварии, (тем, кому ещё можно помочь) и перевозят в свою "землянку" уцелевших пассажиров и членов команды.
Но исследователи совсем не глупы, они замечают то, что скрыто от глаз самих пассажиров и скоро для них становится ясно,что аварийная посадка самолёта вовсе не случайна, как и неслучайна смерть членов экипажа.
Постоянно появляются новые вводные, факты, предположения; от книги просто невозможно оторваться.
"Бесконечная ночь" - это классический детектив. Здесь герои книги оказываются в запертом пространстве, в экстремальных условиях, рядом с коварным преступником или преступниками.
Все кажутся одновременно подозрительными и одновременно "благопристойными".
Но в отличие от классических детективов, события здесь происходят молниеносно, а сюжет постоянно держит в напряжении.
Как всегда я подозревала всех в равной степени, хотя "настоящий злодей" мне сразу не понравился и я почувствовала в персонаже откровенную фальшь. Но это скорее интуиция и детективный опыт.
"Бесконечная ночь" - шикарный остросюжетный детектив, который держит в напряжении от начала до самого конца. Я получила настоящее удовольствие от чтения!