Sovunya

11 апреля 2021 г. 22:33

5 Я не планировала писать рецензию, но когда прочитала чью-то о том, что книга русофобная, возмутилась.

В чём русофобия? В том, что Яхина показала, даже в самые страшные тяжёлые годы находятся люди, готовые отдать последнее; в том, что ради детей люди рисковали своей жизнью и свободой?
Или может столь истерическая ненависть к ниге из-за описания исторических фактов: голода и разрухи?

В каком-то отзыве читала про очернение и жестокость. Да, в книге есть описания очень тяжёлых страшных моментов, но без смакования, в книге Приставкина "Ночевала тучка золотая" я прочитала более жестокий эпизод, чем у Яхиной.
Я что-то пропустила и теперь в книгах можно писать об истории России только в радостном ключе?

Трудно представить, как страна уцелела в те годы, но понятно какой ценой, благодаря людям, которые действовали совершая невозможное, просто потому что надо, такие как Деев и Белая.

Книга написана блестяще! Персонажи настоящие, характерные, отличимые друг от друга. Они не сахарные или чрезмерно героические, они разные и вызывали живой отклик в душе. В нескольких эпизодах казалось, что Белая не права, но поразмыслив и прочитав о её жизни и опыте работы до эшелона, поняла, почему она так себя вела. Так же и с Деевым.

Стиль изложения прекрасный, не смотря на тяжёлое содержание, книгу читала быстро, волнуясь за этих несчастных детей, которым дали шанс выжить.
Местами, некоторые повороты сюжета казались немного сказочными, но как же я благодарна за это Яхиной.

Не пожалела, что купила эту книгу в бумаге. Обязательно буду советовать читать близким и знакомым.