11 апреля 2021 г. 21:32

Жутким плачем расколется ночь.
Всё, никто мне не сможет помочь.
Застынет под окнами бешеный вой –
Это снежные волки пришли за мной.

Если уроки литературы в школе меня чему-то научили, так это: не разговаривать с неизвестными, а у известных при встрече проверять, отбрасывают ли они тень. Главному герою "Волчьих ночей" органисту в глухой деревушке Врбье, Рафаэлю Медену, наверняка пригодились бы эти уроки, когда снежной ночью на пороге внезапно появился его бывший профессор Михник и юная протеже профессора Эмима. И вползет, прокрадется что-то жуткое, необъяснимое в жизнь Рафаэля с той ночи, устроится в ней, попрячется по углам, помельтешит на задворках, но напрямую не покажется до времени. Или только почудится это герою, заливающему свою тревогу и несбывшиеся надежды местной самогонкой - жганьем?

Классический сюжет для ужастика: скептик-рационалист сталкивается с таинственным - здесь служит основой для разговора об утрате духовного начала общества в целом. События романа, происходящие под Рождество, показывают один из главных христианских праздников с необычной стороны: как самое темное время года, время, когда властвуют другие, более древние силы, когда победа Добра, Света над Тьмой неочевидна и не воспринимается как нечто само собой разумеещеся. Не только над главным героем над всеми в приходе довлеет обреченность и нет спасения. Усиливает атмосферу вневременье романа, не понять, когда происходит эта история - век назад? вчера? или еще только будет происходить? Из-за этого настроения небольшая по объему книга читается непросто, но будет интересна любителям мифов и легенд.

несказанные речи ой все