booky_wife

11 апреля 2021 г. 20:25

Немаленькая биография, внезапно проглоченная за два вечера. Когда я брала ее в руки, думала, что буду потихоньку пробираться сквозь страницы и осилю за недельку. В результате чтение полетело так, что я вообще не заметила, как всё закончилось. Поверьте, если бы все биографии были такими, вам бы не захотелось читать выдуманные романы.

Я обожаю Вудхауса. Регулярно и на протяжении уже нескольких лет я вам в этом признаЮсь, и расскажу о его книгах еще не раз. Но личной жизнью автора я как-то никогда не интересовалась, пока не увидела вот это издание. Теперь переживаю, что в свое время так и не купила биографию Вулф тоже от Ливерганта.

Но вернемся к сэру Пэламу. А он именно сэр: в возрасте 93 (!) лет за вклад в комическую литературу Вудхаус был посвящен в рыцари. Значит, не просто так начиная с 1920-х гг за ним утвердилась репутация крупнейшего в мире юмориста.

Его юмор неизменно эрудированный, интеллектуальный, легкий, тонкий, интеллигентный и незлобливый. Да, большинство сюжетов построено по похожим друг на друга схемам, но это никак не мешает любить и Дживса с Вустером, и обитателей замка Бландингс, и Псмита, и мистера Муллинера.

Быстро пробежимся по интересному:
*С женой прожил 60 лет
*За 70 лет литературной работы издал более 100 книг
*Сам называл свои книги сказками
*По его мюзиклам (их он тоже писал) сняты немые фильмы 1919-1920гг (посмотреть бы!)
*После войны его книги убирали из библиотек и магазинов (почему - подробно есть в биографии).

Однозначно рекомендую! Если любите книги Вудхауса, вы оцените и эту биографию. Написана очень легко, живо, как будто читаешь художественное произведение: никаких сухих фактов и перечислений.