11 апреля 2021 г. 20:16

Лучшее на Лайвлибе

Ну что тут скажешь, кроме того что это замечательный детектив, с весьма необычной развязкой. Я очень смутно помню одноименный советский фильм, пока была ребенком, мне было не интересно смотреть кино со странным названием, а потом как-то не сложилось, и я так до сих пор и не смотрела его полностью, и поэтому содержание книги для меня было известно лишь в общих чертах. И я рада, что прочла книгу прежде чем ознакомилась с фильмом.
Послушайте, ну это же и вправду очень классный детектив - десять трупов на острове, отрезанного от материка, и ни одного живого, который должен был быть убийцей. Загадка так загадка. Я признаться так и не догадалась - кто и как. Да и навряд ли тут можно догадаться! Уж больно изощрённым оказался ум у человека, задумавшего, и главное претворившего свой план в жизнь, руководствуясь детской считалочкой.
Это жутко! То психологическое давление, которое ощущали на себе гости острова, действительно способно довести до сумасшествия. Каково это, знать что наказание не отвратимо, и сделать с этим ты ничего не можешь? Страшно? Мне вот было не по себе, хотя я отчётливо понимала, что люди попали на этот остров не просто так, что каждый из них несёт тяжкий груз...

В общем Агата Кртисти смогла меня удивить в очередной раз, и мне очень понравилось, что в истории не было детектива, который бы расследовал это дело, как Пуаро например, здесь читатель сам, словно становиться очевидцем происходящего на острове, наблюдая за тем, как умирают люди, пытаясь понять кто же за этим всем стоит. А ответ оказался не таким уж и очевидным!