AnnaSnow

11 апреля 2021 г. 19:04

4 Это какие-то неправильные пчелы

Это первое мое знакомство с творчеством двух сестер-француженок, которые написали целую серию детективов о состоятельном торговце книгами Викторе Легри и его расследованиях.

В принципе, это неплохой ретро-детектив, который, увы, не смог дотянуть до оценки "отлично", по некоторым причинам. Вот они:

- сумбурность в повествовании - порой казалось, что авторы перескакивают с одной мысли на другую, слишком быстро меняют ракурс повествования, куда-то спешат, а куда не совсем понятно. Текст не выглядит чем-то единым, кажется, что его собирали из нескольких, отдельных кусочков, но учитывая, что писали два человека - это вполне объяснимо;

- странные поведения персонажей, порой такие невероятные, что с трудом веришь - например, Виктор в первый раз видит молодую художницу, эмигрантку из России, Ташу Херсон, и тут же становится одержимым ею. Он прям бредит мечтой переспать с этой женщиной и начинает следить за ней. Его странные вспышки ревности, некая маниакальность, показывает нам больного и неудовлетворенного мужчину, хотя, вроде бы, у него есть постоянная, богатая любовница. Месье Легри у нас сексуально озабочен?

Затем денщик Легри, японец Кэндзи. Когда-то он вошел в дом семьи Легри в качестве личного слуги юного Виктора и наставника, а после смерти отца семейства, взял заботу о вдове и ее юном сыне. Позже, умирая, мать Виктора просит присмотреть за ее отпрыском, чтобы его не окрутила дурная женщина. Японец начинает ревностно это исполнять, постепенно, он начинает относится к Виктору, как к собственности. Он выносит приговор каждой новой пассии своего подопечного и разрушает эти отношения. В итоге, Кэндзи приходит к мысли, что Виктору не нужна жена вовсе, поэтому ставит своим долгом, отгонять от молодого человека представительниц женского пола. По-моему, это уже некая патология. И удивительно, что Виктор не замечает этих собственнических жестов от японца.

Но большой плюс данного детектива в том, что большую часть книги сохраняется тайна, интрига, а обнаружение преступника удивляет.

Итак, Франция, Париж, на дворе 1889 год и проходит Всемирная выставка. В город съезжаются представители многих стран и национальностей, открываются разные торговые павильоны, но главным объектом и гордостью французов является Эйфелева башня.

Практически все гости Парижа и его жители спешат подняться на нее и расписаться в "Золотой книге для посетителей", список расписавшихся даже публикуется в определенной газете, каждый день.

В это же время, начинается череда странных смертей - в толпе, которая встречает приезд Буффало Билла, погибает сорокалетний старьевщик, на Эйфелевой башне находят мертвой почтенную вдову, живущую в семье ее сводной сестры, на птичьих правах, затем погибает американец-путешественник, после, находят еще пару трупов, и все погибли при одних и тех же обстоятельствах - их укусила пчела. Так думали погибшие, так думали парижане и так хотела думать жандармерия. Все погибшие расписались в "Золотой книге", на Эйфелевой башне.

Свидетелем пары таких смертей и становится Виктор Легри. Первый раз, при нем, погибает женщина, он же в тот момент встречался с друзьями-журналистами, на данной башне. Его звали работать в новую газету "Пасс-парту". Далее, он становится свидетелем внезапной смерти американца Кавендиша, в одном из торговых павильонов, когда он следит за симпатичной Ташей Херсон.

Эти происшествия не идут у него из головы, а тут еще его друг Кэндзи что-то скрывает от него. Японец тайно продает редкие книги из их магазина конкурентам, врет Виктору в глаза, по поводу своих встреч и главное - он знал погибшего американца, и возможно с ним встречался. Но, кроме Кэндзи, у Виктора вырисовываются несколько других подозреваемых, например таже милая Таша. Она присутствовала, практически, при всех смертях, эта странная, молодая женщина полна тайн и водит, откровенно говоря, Виктора за нос.

Есть еще эксцентричный, русский миллионер-коллекционер Островский. Который собирает опасные и редкие растения, а это значит, что он мог применить редкий яд и воткнуть жертвам отравленную булавку в шею или руку. И опять же, с ним связана Таша. Есть еще и здоровяк-серб, сосед Таши, который, как кажется Виктору, за ним следит и всегда внезапно появляется рядом.

Подозреваемых много, способ убийства, примерно, определен. Но нет главного - мотива. Зачем убивать таких непохожих людей, которые, практически, не пересекались в жизни? Они стали свидетелями чего-то страшного и преступного? Все, что их объединяет, это посещение Эйфелевой башни, нахождение в ней или около нее. Виктору предстоит решить данную загадку, хотя бы для того, чтобы убедиться в непричастности Кэндзи и Таши к убийствам, или же наоборот - понять, что он жестоко обманывался в людях, к которым испытывал самые теплые чувства.

Книга читается легко, определенно стоит ознакомится с этим детективом. Ведь надо узнать же - кто и почему все это затеял?!