tanuka59

11 апреля 2021 г. 17:58

Как только узнала о выходе новой книги Гузель Яхиной, стала глуха и слепа ко всему, что о ней стали говорить вокруг.
После выхода «Зулейхи» сполна досталось не только Яхиной, спустя почти пять лет и Чулпан Хаматова, сыгравшей главную героиню в одноименном сериале, досталось по полной. Поэтому, уверена, сегодня автор была готова к новой порции критики, обвинений в недостоверности, не смотря на то, что она предоставила все исторические документы, которые изучала, ведь она опять в своем романе затронула не самую приятную тему в истории нашей страны — голод в Поволжье в 20-х годах прошлого века.

Я, как читатель, лишь замерла в ожидании, каким будет этот роман: новая «Зулейха» или опять «Дети мои»? Кто читал оба романа, наверняка поймут, что я имею ввиду.
Лично я не полюбила второй. Магический реализм, с ярким метафоричным повествованием, мне просто не позволили насладиться его исторической составляющей. А ждала я, в первую очередь, именно исторический роман.
В новом романе Гузель Яхина нашла баланс, который мне очень пришелся по душе. На историческую канву она нанизывает много жанровых элементов — это и приключение, чуть мифологии, сказки, притчи и даже философских размышлений, но при этом не перегружает свой текст метафорами, что абсолютно не лишает текст всей его красоты.
Рассказать о страшном, о трагическом просто и легко, при этом вызвать такой широкий спектр эмоций у читателя — это тоже талант.
Ну и не удивлюсь, если по роману будет снять фильм или сериал, потому как очень кинематографично.

В одном интервью Г.Яхина на вопрос, что для автора первично — идея, тема или герой, призналась, что для неё важно чтобы совпали две вещи: психологическая тема, которая вытекает из героя и сам герой.
Так вот в этом романе, на мой взгляд, самый главный герой — голод, который сформировал и тему, и всех остальных персонажей.

Голод, который истощает до безобразия, голод, который обессиливает, голод, который сводит с ума, голод, который доводит до каннибализма — читать об этом очень страшно.

Голод же и «родил» образ уже и без того искалеченного Гражданской войной Деева. Именно ему предстоит доставить пятьсот голодающих беспризорников в Самарканд. Убийца для одних голодных детей и спаситель для других.
Что им движет? Долг? Идея? Человеколюбие? Большое отчаяние? Или большая боль?
Кого в первую очередь спасает Деев?

Читать легко. Осмыслить сложнее. И тем не менее, надо. Рекомендую!

Этот роман родит ещё не мало дискуссий, кроме тех, что уже имеются. Можно любить прозу Яхиной, можно ненавидеть, но отрицать, что нам не нужна подобная литература — бессмысленно. Цифры говорят сами за себя. Суммарные тиражи «Зулейхи» составили 400 тыс.экземпляров.
Первый тираж «Эшелона» 75000 экземпляров. Часто встречаете подобное?